САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

15 июля — День Союзного государства на “Славянском базаре”

Союзное государство вносит свою лепту в финансирование знакового международного форума искусств

15 июля в Летнем амфитеатре прошел концерт "Союзное государство приглашает...". Зрители насладились встречей с Академическим ансамблем песни и пляски Российской армии имени А.Александрова, вместе с которым выступили Лариса Долина, Надежда Бабкина, Витольд Петровский, Ксения Дежнева, ансамбль "Сябры", Николай Скориков и другие. На снимке: во время концерта. Фото Александра Хитрова, БЕЛТА

Премия Союзного государства в области литературы и искусства — высокая оценка творчества известных деятелей культуры России и Беларуси, которая присуждается раз в два года. Лауреатами премии за 2015—2016 годы стали:

народный артист СССР Владимир Федосеев — художественный руководитель и главный дирижер Большого симфонического оркестра им. Чайковского за проект “Песни военных лет” (Россия);

авторский коллектив, создавший музыкальный альбом “Где калина цвела”: народный артист Беларуси, руководитель и солист ансамбля “Сябры” Анатолий Ярмоленко, композитор Олег Елисеенков и поэт Иван Юркин (Беларусь);

группа авторов памятника Святейшему Патриарху Алексию II в Минске: архи- тектор, протоиерей, настоя- тель Всехсвятского прихода Федор Повный, скульптор, заслуженный деятель ис- кусств Беларуси Владимир Слободчиков и архитектор Игорь Морозов (Беларусь).

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА

Премии Союзного государства в области литературы и искусства присуждаются за произведения, которые вносят большой вклад в укрепление отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между Республикой Беларусь и Российской Федерацией. С 2002 года лауреатами стали 32 деятеля литературы и искусства. Среди лауреатов союзной премии такие столпы белорусской и российской культуры, как народные артисты СССР Александра Пахмутова, Владимир Зельдин и Ростислав Янковский, народные артисты России Алексей Петренко и Александр Калягин, народный артист Республики Беларусь Михаил Финберг, народный художник СССР и Республики Беларусь Михаил Савицкий, народный художник Беларуси Леонид Щемелев, народный писатель Беларуси Иван Шамякин, писатель Станислав Куняев и драматург Алексей Дударев.

Анатолий Ярмоленко, народный артист Беларуси, художественный руководитель ансамбля “Сябры”:

— Наши песни близки и понятны как белорусу, так и россиянину. У каждого из нас есть малая родина, места, где родились, куда нас постоянно тянет: “где калина цвела, где мама жила...” За полтора года песни нашего альбома горячо принимали на концертах на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке и даже далеко за рубежом. Символично, что песня-приглашение “Пры- язджайце да нас у Беларусь” в 2013 году открывала “Славянский базар”.

15 июля — День Союзного государства на “Славянском базаре”

Анатолий Ярмоленко. Фото Александра Хитрова, БЕЛТА

Владимир Федосеев, художественный руководитель и главный дирижер Большого симфонического оркестра имени Чайковского:

— Премия Союзного государства не только моя, но и Большого симфонического оркестра, с которым мы вместе работали над “Песнями военных лет”. Проект затронул души слушателей, причем не только старшего поколения. Молодежь благодаря ему начала понимать, что военное время рождало много великих чувств, так нужных сейчас, но почему-то иногда теряющихся. Как нации нам необходимо хранить эти чувства в себе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  2. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам
  3. Силы ПВО за ночь сбили девять украинских БПЛА над территорией России
  4. Владимир Путин присвоил гендиректору МХАТ имени Горького звание заслуженного деятеля искусств РФ
  5. Владимир Путин и временный лидер Сирии аш-Шараа начали переговоры в Кремле
  6. Турчин и Глазьев обсудили повестку заседания Совмина Союзного государства
  7. Владимир Путин учредил в Вооруженных силах России День военной полиции
  8. Временный президент Сирии прибыл в Москву на переговоры с Путиным
  9. Дмитрий Песков увязал прогресс переговоров по Украине с настроем партнеров Москвы
  10. ВС России поразили объекты хранения и подготовки украинских ударных дронов
  11. Российских моряков с танкера «Маринера» освободили и отправили домой
  12. Беларусь расширит сотрудничество с Мьянмой по поставкам армейской обуви
  13. Совет мира по Газе назвал Беларусь одной из стран-учредителей
  14. Беларусь и Россия согласуют план сотрудничества по кибербезопасности до 2029 года
  15. Трамп поместил в Белом доме фотографию с Владимиром Путиным

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также