САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Александр Сидоренко: Интерес публики остается неизменно высоким

Свое 25-летие “Славянский базар” встретил в статусе фестиваля фестивалей — в прошлом году витебский форум возглавил Всемирную ассоциацию фестивалей (ВАФ), а генеральный директор ГУ “Центр культуры “Витебск” Александр Сидоренко стал ее президентом

На снимке: директор международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске", президент Всемирной ассоциации фестивалей (ВАФ) Александр Сидоренко. Фото Александра Хитрова, БЕЛТА

— Александр Петрович, уровень “Славянского базара в Витебске” растет с каждым годом. Что стало шагом вперед на этот раз?

— Движением вперед я назвал бы развитие межкультурного сотрудничества. На 25-й “Славянский базар” приехали гости из сорока стран — форум шагнул далеко за границы славянского мира. Интерес к нам проявляют на всех континентах, и это заслуга самого фестиваля. Сегодня “Славянский базар” — это бренд и веха в современной культурной жизни, а ВАФ сделала его рамки еще шире.

— Всемирная ассоциация фестивалей проведет в Витебске свои мероприятия.

— Состоится специальная сессия совета директоров Всемирной ассоциации фестивалей и Международная конференция “Фестивальное движение. Традиции и новации”.

Приедут организаторы крупных масштабных проектов. К вступлению в ВАФ готовятся фестивали из России, Латвии, Украины, Мальты, Италии, два фестиваля из Израиля. Поверьте, практикам интересно увидеть, как мы работаем. Форумы, которые собирают продюсеров и исполнителей, везде проходят на коммерческой основе, а в Витебске максимально благоприятная обстановка для общения, представления проектов и открытия новых имен.

— Стал ли фестиваль рентабельным мероприятием?

— Времена, когда львиную долю расходов фестиваля обеспечивал бюджет, давно позади. Если раньше это было 80 процентов, то теперь на оборот: 90 процентов средств фестиваль зарабатывает сам. Только на депозитах после первых продаж билетов заработали около 500 млн рублей. В прошлом году окупаемость “Славянского базара” была самой высокой за его историю — 88,5%. И это удивительно: на протяжении календарного года шло снижение спроса на культурные мероприятия, а фестиваль вопреки ожиданиям побил рекорд по наполняемости залов.

— У спонсоров, я так понимаю, теперь тоже непростые времена?

— Со спонсорами и партнерами фестиваля 2016 мы начали работать с августа 2015 года. Сумма рекламных договоров превышает 4,5 млрд рублей. Выгодные условия для привлечения артистов появились благодаря тому, что “Славянский базар” в течение года транслируется на популярных музыкальных каналах Europa Plus TV, “Шансон ТВ”, в этом году добавится и MUSICBOX GROUP. Впервые после длительного перерыва один из центральных украинских каналов намерен показать основные события фестиваля.

— Как вы относитесь к критике, которая звучит в адрес фестиваля?

— Есть такая белорусская поговорка “Людей слухай, а свой розуммай”. Точно знаю, что, кроме определенного круга людей, которые разбираются в фестивальной кухне, никто до конца не понимает процесс подготовки такого масштабного мероприятия. К сожалению, чаще высказываются поверхностные точки зрения. Хороших критиков, которые всерьез оценивают события фестиваля и чье мнение действительно может нам помочь в работе, очень мало.

— Для вас фестиваль — это тот праздник, который вы делаете нам, зрителям. А сами что то успеваете посмотреть?

— Мне кажется, я уже все пересмотрел. Накануне нашей беседы мы как раз работали над прогоном концерта открытия. И, конечно, впечатления и ощущения, которые испытываешь на концерте как рядовой зритель, коренным образом отличаются от тех эмоций, которые испытывает организатор.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также