САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Александр Сидоренко: Интерес публики остается неизменно высоким

Свое 25-летие “Славянский базар” встретил в статусе фестиваля фестивалей — в прошлом году витебский форум возглавил Всемирную ассоциацию фестивалей (ВАФ), а генеральный директор ГУ “Центр культуры “Витебск” Александр Сидоренко стал ее президентом

На снимке: директор международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске", президент Всемирной ассоциации фестивалей (ВАФ) Александр Сидоренко. Фото Александра Хитрова, БЕЛТА

— Александр Петрович, уровень “Славянского базара в Витебске” растет с каждым годом. Что стало шагом вперед на этот раз?

— Движением вперед я назвал бы развитие межкультурного сотрудничества. На 25-й “Славянский базар” приехали гости из сорока стран — форум шагнул далеко за границы славянского мира. Интерес к нам проявляют на всех континентах, и это заслуга самого фестиваля. Сегодня “Славянский базар” — это бренд и веха в современной культурной жизни, а ВАФ сделала его рамки еще шире.

— Всемирная ассоциация фестивалей проведет в Витебске свои мероприятия.

— Состоится специальная сессия совета директоров Всемирной ассоциации фестивалей и Международная конференция “Фестивальное движение. Традиции и новации”.

Приедут организаторы крупных масштабных проектов. К вступлению в ВАФ готовятся фестивали из России, Латвии, Украины, Мальты, Италии, два фестиваля из Израиля. Поверьте, практикам интересно увидеть, как мы работаем. Форумы, которые собирают продюсеров и исполнителей, везде проходят на коммерческой основе, а в Витебске максимально благоприятная обстановка для общения, представления проектов и открытия новых имен.

— Стал ли фестиваль рентабельным мероприятием?

— Времена, когда львиную долю расходов фестиваля обеспечивал бюджет, давно позади. Если раньше это было 80 процентов, то теперь на оборот: 90 процентов средств фестиваль зарабатывает сам. Только на депозитах после первых продаж билетов заработали около 500 млн рублей. В прошлом году окупаемость “Славянского базара” была самой высокой за его историю — 88,5%. И это удивительно: на протяжении календарного года шло снижение спроса на культурные мероприятия, а фестиваль вопреки ожиданиям побил рекорд по наполняемости залов.

— У спонсоров, я так понимаю, теперь тоже непростые времена?

— Со спонсорами и партнерами фестиваля 2016 мы начали работать с августа 2015 года. Сумма рекламных договоров превышает 4,5 млрд рублей. Выгодные условия для привлечения артистов появились благодаря тому, что “Славянский базар” в течение года транслируется на популярных музыкальных каналах Europa Plus TV, “Шансон ТВ”, в этом году добавится и MUSICBOX GROUP. Впервые после длительного перерыва один из центральных украинских каналов намерен показать основные события фестиваля.

— Как вы относитесь к критике, которая звучит в адрес фестиваля?

— Есть такая белорусская поговорка “Людей слухай, а свой розуммай”. Точно знаю, что, кроме определенного круга людей, которые разбираются в фестивальной кухне, никто до конца не понимает процесс подготовки такого масштабного мероприятия. К сожалению, чаще высказываются поверхностные точки зрения. Хороших критиков, которые всерьез оценивают события фестиваля и чье мнение действительно может нам помочь в работе, очень мало.

— Для вас фестиваль — это тот праздник, который вы делаете нам, зрителям. А сами что то успеваете посмотреть?

— Мне кажется, я уже все пересмотрел. Накануне нашей беседы мы как раз работали над прогоном концерта открытия. И, конечно, впечатления и ощущения, которые испытываешь на концерте как рядовой зритель, коренным образом отличаются от тех эмоций, которые испытывает организатор.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  2. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  3. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  4. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  5. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  6. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  7. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  8. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  9. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  10. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  11. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  12. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  13. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  14. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  15. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также