САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

"Славянский базар": летопись фестиваля

15 июля в Летнем амфитеатре прошел концерт "Союзное государство приглашает...". Зрители насладились встречей с Академическим ансамблем песни и пляски Российской армии имени А.Александрова, вместе с которым выступили Лариса Долина, Надежда Бабкина, Витольд Петровский, Ксения Дежнева, ансамбль "Сябры", Николай Скориков и другие. На снимке: во время концерта. Фото Александра Хитрова, БЕЛТА

1992 год. 18 июля в Витебске открылся Международный музыкальный фестиваль “Славянский базар”. На песенный праздник приехали звезды эстрады России, Украины, Польши, Грузии, Канады и США.

1993 год. Фестиваль “Славянский базар” получил миро- вое признание, вступив в Международную федерацию органи- заторов фестивалей. (ФИДОФ).

1995 год. Президент Беларуси Александр Лукашенко взял “Славянский базар” под личный патронат. Праздник сменил название и стал Международным фестивалем ис- кусств.

1998 год. Фестиваль полу- чил статус межгосударственного проекта Союзного государства Беларуси и России и обрел привычное название — “Славянский базар в Витебске”. У праздника появился де- виз: “Через искусство — к миру и взаимопониманию!”

2000 год. По решению ФИДОФ “Славянский базар в Витебске” назван фестивалем года.

2001 год. Первый и пока единственный раз гостей фестиваля приветствовали сразу три Президента — Александр Лукашенко, Владимир Путин и Леонид Кучма.

2003 год. На фестивале впервые состоялся День Союзного государства. Также на концертных площадках Витебска дебютировал первый Меж- дународный детский музыкальный конкурс.

2005 год. 39-я ассамблея Международной федерации организаторов фестивалей (ФИДОФ) впервые прошла не в Каннах, а в Витебске.

2006 год. Вместе с праздником искусств в Витебске отмечалось 15-летие независимых государств — Беларуси, России и Украины.

2009 год. В Витебске открыли Аллею звезд в честь лауреатов, удостоенных специальной награды Президента Республики Беларусь “Через искусство — к миру и взаимопониманию”.

2011 год. Издан библиографический указатель, посвященный “Славянскому базару”, с указанием всех публикаций о витебском празднике — в газетах, журналах, книгах и брошюрах.

2015 год. Впервые на “Славянском базаре” прошел фестиваль уличного искусства “На семи ветрах”. Артисты из Беларуси, России, Украины и Франции представили зрителям перфомансы и спектакли под открытым небом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Союзного государства
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также