САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

"Славянский базар": летопись фестиваля

15 июля в Летнем амфитеатре прошел концерт "Союзное государство приглашает...". Зрители насладились встречей с Академическим ансамблем песни и пляски Российской армии имени А.Александрова, вместе с которым выступили Лариса Долина, Надежда Бабкина, Витольд Петровский, Ксения Дежнева, ансамбль "Сябры", Николай Скориков и другие. На снимке: во время концерта. Фото Александра Хитрова, БЕЛТА

1992 год. 18 июля в Витебске открылся Международный музыкальный фестиваль “Славянский базар”. На песенный праздник приехали звезды эстрады России, Украины, Польши, Грузии, Канады и США.

1993 год. Фестиваль “Славянский базар” получил миро- вое признание, вступив в Международную федерацию органи- заторов фестивалей. (ФИДОФ).

1995 год. Президент Беларуси Александр Лукашенко взял “Славянский базар” под личный патронат. Праздник сменил название и стал Международным фестивалем ис- кусств.

1998 год. Фестиваль полу- чил статус межгосударственного проекта Союзного государства Беларуси и России и обрел привычное название — “Славянский базар в Витебске”. У праздника появился де- виз: “Через искусство — к миру и взаимопониманию!”

2000 год. По решению ФИДОФ “Славянский базар в Витебске” назван фестивалем года.

2001 год. Первый и пока единственный раз гостей фестиваля приветствовали сразу три Президента — Александр Лукашенко, Владимир Путин и Леонид Кучма.

2003 год. На фестивале впервые состоялся День Союзного государства. Также на концертных площадках Витебска дебютировал первый Меж- дународный детский музыкальный конкурс.

2005 год. 39-я ассамблея Международной федерации организаторов фестивалей (ФИДОФ) впервые прошла не в Каннах, а в Витебске.

2006 год. Вместе с праздником искусств в Витебске отмечалось 15-летие независимых государств — Беларуси, России и Украины.

2009 год. В Витебске открыли Аллею звезд в честь лауреатов, удостоенных специальной награды Президента Республики Беларусь “Через искусство — к миру и взаимопониманию”.

2011 год. Издан библиографический указатель, посвященный “Славянскому базару”, с указанием всех публикаций о витебском празднике — в газетах, журналах, книгах и брошюрах.

2015 год. Впервые на “Славянском базаре” прошел фестиваль уличного искусства “На семи ветрах”. Артисты из Беларуси, России, Украины и Франции представили зрителям перфомансы и спектакли под открытым небом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также