САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

"Славянский базар": летопись фестиваля

15 июля в Летнем амфитеатре прошел концерт "Союзное государство приглашает...". Зрители насладились встречей с Академическим ансамблем песни и пляски Российской армии имени А.Александрова, вместе с которым выступили Лариса Долина, Надежда Бабкина, Витольд Петровский, Ксения Дежнева, ансамбль "Сябры", Николай Скориков и другие. На снимке: во время концерта. Фото Александра Хитрова, БЕЛТА

1992 год. 18 июля в Витебске открылся Международный музыкальный фестиваль “Славянский базар”. На песенный праздник приехали звезды эстрады России, Украины, Польши, Грузии, Канады и США.

1993 год. Фестиваль “Славянский базар” получил миро- вое признание, вступив в Международную федерацию органи- заторов фестивалей. (ФИДОФ).

1995 год. Президент Беларуси Александр Лукашенко взял “Славянский базар” под личный патронат. Праздник сменил название и стал Международным фестивалем ис- кусств.

1998 год. Фестиваль полу- чил статус межгосударственного проекта Союзного государства Беларуси и России и обрел привычное название — “Славянский базар в Витебске”. У праздника появился де- виз: “Через искусство — к миру и взаимопониманию!”

2000 год. По решению ФИДОФ “Славянский базар в Витебске” назван фестивалем года.

2001 год. Первый и пока единственный раз гостей фестиваля приветствовали сразу три Президента — Александр Лукашенко, Владимир Путин и Леонид Кучма.

2003 год. На фестивале впервые состоялся День Союзного государства. Также на концертных площадках Витебска дебютировал первый Меж- дународный детский музыкальный конкурс.

2005 год. 39-я ассамблея Международной федерации организаторов фестивалей (ФИДОФ) впервые прошла не в Каннах, а в Витебске.

2006 год. Вместе с праздником искусств в Витебске отмечалось 15-летие независимых государств — Беларуси, России и Украины.

2009 год. В Витебске открыли Аллею звезд в честь лауреатов, удостоенных специальной награды Президента Республики Беларусь “Через искусство — к миру и взаимопониманию”.

2011 год. Издан библиографический указатель, посвященный “Славянскому базару”, с указанием всех публикаций о витебском празднике — в газетах, журналах, книгах и брошюрах.

2015 год. Впервые на “Славянском базаре” прошел фестиваль уличного искусства “На семи ветрах”. Артисты из Беларуси, России, Украины и Франции представили зрителям перфомансы и спектакли под открытым небом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины
  2. Александр Лукашенко о роли Всебелорусского народного собрания: Вы — будущее нашей страны
  3. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  4. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  5. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  6. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  7. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  8. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  9. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  10. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  11. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  12. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  13. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  14. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  15. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также