САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ольга Таланова

Ты помнишь, как все начиналось?!

А начиналось в 1988 году с Летнего амфитеатра, который построили для все союзного фестиваля польской песни

В Зеленой Гуре проводили популярный фестиваль совет  ской песни. Витебск был горо  дом побратимом, и именно в нем решили проводить “па  раллельный” фестиваль, для чего затеяли строительство амфитеатра под открытым небом. Первый секретарь Витебского обкома партии Владимир Григорьев взял на себя обязательства по строительству сложного концертного объек  та в нереально короткий срок. В Польше газеты писали, что первый фестиваль польской песни вряд ли состоится или пройдет в окружении строи  тельных лесов. Но город (и это в разгар перестройки!) не уда  рил в грязь лицом. Всего за полгода амфитеатр на пять тысяч мест был построен.

Фестиваль польской песни Витебск принимал дважды: в 1988 и 1990 годах. После раз  вала СССР праздник польской песни приказал долго жить,
но Витебск уже зарекомендовал себя как фестиваль  ный город. Ждал праздника и готов был его принимать.

Обсуждалось много идей. Например, как вспоминал в одном из интервью Родион Басс, более 20 лет возглавляв  ший форум, были намерения провести фестиваль “Новая Европа”:

— Гораздо более актуальны  ми показались другие предло  жения. Это было время “пара  да суверенитетов”, но все от  четливее звучали голоса, что границы и таможни не долж  ны помешать дружбе и взаи  мопониманию славянских на  родов. И группа деятелей культуры и искусства из Моск  вы, Минска, Витебска и Киева выдвинула предложение проводить песенный фестиваль “Славянский базар”. По сути фестиваль, который с годами обрел весомый статус, начи  нался как частная инициати  ва. Поддержка государства была минимальной, органи  зацией и поиском средств за  нимались Витебская дирек  ция фестивалей, московская фирма “Ирида” и киевская “Рок Академия”.

Тогда программа первого фестиваля помещалась на об  ратной стороне карточки ак  кредитации. Стержень празд  ника — конкурс молодых ис  полнителей, в котором приня  ли участие восемь конкурсан  тов из Беларуси, восемь — из России, девять — из Украины, два — из Польши. Из звезд в 1992 году в Витебск приехали Валерий Леонтьев, Лариса Долина, Лев Лещенко, Ирина Понаровская, очень популяр  ное тогда шоу Бари Алибасова “На На”, композиторы Алек  сандра Пахмутова и Николай Добронравов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также