САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Елена Карлина

Раз в купальский вечерок...

Венки, клецки и «кадрилька» в самую магическую ночь в году

Центр гуляний в Иванову ночь - костер, который, по поверью, изгоняет злых духов. Фото: БЕЛТА

Один из главных славянских праздников - Иван Купала - отмечают во многих странах Европы. В Беларуси Купалье проходит с особым размахом. Впервые гулянья устроили в Москве - в парке имени Шкулева на Люблинском пруду.

Хоровод и белорусские танцы

На московское Купалье пришли несколько тысяч человек. На празднике выступили несколько десятков коллективов из России, Беларуси и даже Азербайджана. Услышать можно было и народные, и современные песни. Сцену установили прямо на берегу пруда, а для зрителей поставили огромные бревна-скамейки. Впрочем, в этот вечер было не до посиделок. Москвичей обучали белорусским национальным танцам - «Лявонихе», «Кабылке» и «Кадрильке».

- На праздник заглянули совершенно случайно, просто прогуливались по парку. В Беларуси я никогда не была, но бабушка родом оттуда, поэтому особенно интересно посмотреть на культуру этой страны, узнать о традициях, - поделилась впечатлениями жительница столицы Анна Маслова, заглянувшая на праздник вместе с восьмилетней дочерью Яной.

Раз в купальский вечерок...

Согласно обычаю, юноши на руках проносят девушек над полыхающим огнем: «Сейчас проверим, ведьма ты или нет!». Фото: Виктор Драчев/ ТАСС

Цветы в волосах

Женскую половину гостей больше всего заинтересовал мастер-класс по плетению венков. Девушки внимательно учились создавать цветочные «короны», а потом с не меньшим удовольствием «избавлялись» от них, спуская на воду Люблинского пруда.

- Все знают это старинное гадание: если венок утонет или расплетется, значит, не выйдешь в этом году замуж. А если доплывет до другого берега, то можно готовить приданое, - загадочно улыбаясь, рассказала студентка Алина Ефремова. - Я свой сплела покрепче, чтобы точно не распустился. Мы еще в детстве так гадали. Правда, не на замужество, а на желание.

Раз в купальский вечерок...


Раз в купальский вечерок...

Самый большой купальский венок сплели на «Цветочном этнофестивале» в деревне Вязынка (Минская область). Фото: БЕЛТА

Драники и колдуны

Но праздник был бы не праздником без национальных блюд. Ими бесплатно мог угоститься любой желающий. Прямо на берегу расположилась своеобразная полевая кухня: гречка с мясом и грибами, колбасы, ну и, конечно, драники, клецки и колдуны.

Пестрые вышиванки и стальные мечи

Льняные рубашки, сарафаны, вышитые зелено-красным узором белые платки - гости приходили на Купалье при полном параде. Но «приобщиться» могли и те, кто пришел на праздник неподготовленным: различные варианты белорусского национального костюма можно было купить прямо в палатках на берегу пруда. Надевая на себя только что купленную вышиванку, москвичи то и дело запевали «Беловежскую пущу».

Красок добавили и артисты - устроили историческую реконструкцию с полутораметровыми мечами из настоящей стали, телегами с сеном и лошадьми. От желающих сфотографироваться со всем этим «добром» не было отбоя весь вечер.

Раз в купальский вечерок...

Всех желающих учили играть на цимбалах - белорусском народном инструменте. Фото: Виктор Гусейнов/ kpmedia.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Белорусы Москвы» отметили Купалье
На празднике в российской столице, в парке около Люблинского пруда, собралось несколько тысяч человек

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В экстренных службах сообщили о состоянии бортовых самописцев потерпевшего крушение Ан-24
  2. Дмитрий Песков: Встреча Владимира Путина и Зеленского до конца августа не планируется
  3. В Санкт-Петербурге отменили Главный военно-морской парад
  4. ЦБ России прогнозирует инфляцию в 4 процента к 2026 году
  5. Владимир Путин обсудил меры повышения эффективности морской политики и подготовку к Единому дню голосования в сентябре с членами Совета Безопасности
  6. Участие в открытии Женского дома в историческом центре Минска приняла Елена Богдан
  7. Беларусь ведет переговоры с Россией о финансировании задолженности и нефтепереработке
  8. В Минске пройдет турнир «Хрустальная роза» с участием более 400 гимнасток из 15 стран
  9. В Ельске пройдет фестиваль «Грай, гармонік!» с флешмобами, мастер-классами и розыгрышами
  10. В Минске 26-28 июля пройдет туристический форум «Время для путешествий по Союзному государству»
  11. Сотрудники белорусских правоохранительных органов ликвидировали нарколабораторию в Подмосковье
  12. Более 75 процентов площадей на «Иннопроме» в Минске уже забронировано
  13. Михаил Мишустин: Россия и Беларусь ведут в рублях больше 90 процентов расчетов
  14. Минтранс России: Бортовые самописцы обнаружены на месте катастрофы Ан-24
  15. ЦБ снизил ключевую ставку до 18 процентов годовых

Парламентское Собрание

По стопам Александра Невского

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко Указом Президента РФ награждён одним из высших орденов страны

Политика

Вячеслав Володин простился с Ириной Подносовой

Председателя Верховного Суда РФ Ирины Леонидовны Подносовой не стало 22 июля 2025 года

МНЕНИЯ

Выживет ли Лукашенко после эстонских санкций?

Михаил Васильев

Президент Беларуси отреагировал на очередную глупость Таллина 

Украинцев опять НАБУбали

Анатолий Заусайлов

Накануне Владимир Зеленский подписал закон, по которому Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины фактически лишились независимого статуса

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также