САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ирина Мустафина

Третьяковка покажет цикл панно Шагала

Впервые будут показаны все работы, созданные художником для Московского государственного еврейского театра

На полотнах знаменитого уроженца Витебска, почти как в стихотворении Лермонтова: «смешались в кучу кони, люди…»

Жизнь Марка Шагала прошла меж Витебском и Парижем. Живописный городок на северо-востоке Беларуси – родина художника, место, где он познакомился со своей главной музой, женой Беллой, и которое он так любил изображать на своих полотнах. В то время как Париж, куда Шагал уехал в 1923 году, подарил ему мировое признание.

Однако «российский период» творчества Шагала не менее интересен: в 1920 году художник начал сотрудничать с недавно образованным Государственным еврейским театром (ГОСЕТ), которым в разное время руководили режиссер Алексей Грановский и артист Соломон Михоэлс.

ГОСЕТ был не единственным еврейским коллективом в Москве: в те же годы под патронажем Станиславского существовал театр «Габима». Однако труппа ГОСЕТа выгодно отличалась: играла спектакли (и мировую классику, и еврейские пьесы) исключительно на идише, а к сотрудничеству привлекала выдающихся художников еврейского происхождения – в том числе и Шагала.

Живописец не только работал над костюмами и декорациями, но и оформил маленький зал театра в Большом Чернышевском переулке, рассчитанный на 90 мест: позже его стали называть «коробочкой Шагала». Для украшения стен, потолка и занавеса художник создал девять уникальных панно.

В 1949 году, когда началась борьба с космополитизмом, ГОСЕТ закрыли, а работы Шагала передали Театральному музею Бахрушина. Однако там полотна не оказались в безопасности – в здании музея случился пожар. Панно чудом удалось спасти и передать на хранение в Третьяковскую галерею, где они и пролежали несколько десятилетий.

Реставрация работ для Государственного еврейского театра закончилась четверть века назад. Но широкая публика картины так и не увидела.

- По своему формату эти вещи необычные и не предназначены для постоянной экспозиции, – рассказали «СВ» представители Третьяковской галереи. – Но дело в том, что работы Кандинского, расположенные в том же зале, что и картины Шагала, в рамках юбилейного года отправились на выставки в другие города. И на волне этих технических «передвижек» решили, что самое время наконец показать панно знаменитого художника.

Увидеть легендарные работы можно с 9 июля в девятом зале Третьяковской галереи на Крымском валу.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии ознакомились с социальными программами «Лукойл-КМН» в Калининграде
  2. Коул: Трамп ждёт Лукашенко на следующих заседаниях Совета мира
  3. 22 марта из Минска в Хатынь запустят специальный автобусный маршрут
  4. Лукашенко и спецпосланник США обсудили возможный визит белорусского лидера в Вашингтон
  5. Дмитрий Песков: Попытки Киева атаковать энергообъекты угрожают мировой стабильности
  6. Салям Адиль: Блицкриг США против Ирана провалился
  7. «Газпром» сообщил о новых атаках на газопроводы из России в Турцию
  8. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  9. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  10. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  11. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  12. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  13. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  14. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  15. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также