САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ирина Мустафина

Третьяковка покажет цикл панно Шагала

Впервые будут показаны все работы, созданные художником для Московского государственного еврейского театра

На полотнах знаменитого уроженца Витебска, почти как в стихотворении Лермонтова: «смешались в кучу кони, люди…»

Жизнь Марка Шагала прошла меж Витебском и Парижем. Живописный городок на северо-востоке Беларуси – родина художника, место, где он познакомился со своей главной музой, женой Беллой, и которое он так любил изображать на своих полотнах. В то время как Париж, куда Шагал уехал в 1923 году, подарил ему мировое признание.

Однако «российский период» творчества Шагала не менее интересен: в 1920 году художник начал сотрудничать с недавно образованным Государственным еврейским театром (ГОСЕТ), которым в разное время руководили режиссер Алексей Грановский и артист Соломон Михоэлс.

ГОСЕТ был не единственным еврейским коллективом в Москве: в те же годы под патронажем Станиславского существовал театр «Габима». Однако труппа ГОСЕТа выгодно отличалась: играла спектакли (и мировую классику, и еврейские пьесы) исключительно на идише, а к сотрудничеству привлекала выдающихся художников еврейского происхождения – в том числе и Шагала.

Живописец не только работал над костюмами и декорациями, но и оформил маленький зал театра в Большом Чернышевском переулке, рассчитанный на 90 мест: позже его стали называть «коробочкой Шагала». Для украшения стен, потолка и занавеса художник создал девять уникальных панно.

В 1949 году, когда началась борьба с космополитизмом, ГОСЕТ закрыли, а работы Шагала передали Театральному музею Бахрушина. Однако там полотна не оказались в безопасности – в здании музея случился пожар. Панно чудом удалось спасти и передать на хранение в Третьяковскую галерею, где они и пролежали несколько десятилетий.

Реставрация работ для Государственного еврейского театра закончилась четверть века назад. Но широкая публика картины так и не увидела.

- По своему формату эти вещи необычные и не предназначены для постоянной экспозиции, – рассказали «СВ» представители Третьяковской галереи. – Но дело в том, что работы Кандинского, расположенные в том же зале, что и картины Шагала, в рамках юбилейного года отправились на выставки в другие города. И на волне этих технических «передвижек» решили, что самое время наконец показать панно знаменитого художника.

Увидеть легендарные работы можно с 9 июля в девятом зале Третьяковской галереи на Крымском валу.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  2. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  3. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  4. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  5. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  6. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  7. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  8. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  9. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  10. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  11. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  12. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  13. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  14. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  15. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Владимир ДЖАБАРОВ: Трамп не смог просчитать последствий

При урегулировании кризиса на Ближнем Востоке без России не обойтись

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также