САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ирина Мустафина

Третьяковка покажет цикл панно Шагала

Впервые будут показаны все работы, созданные художником для Московского государственного еврейского театра

На полотнах знаменитого уроженца Витебска, почти как в стихотворении Лермонтова: «смешались в кучу кони, люди…»

Жизнь Марка Шагала прошла меж Витебском и Парижем. Живописный городок на северо-востоке Беларуси – родина художника, место, где он познакомился со своей главной музой, женой Беллой, и которое он так любил изображать на своих полотнах. В то время как Париж, куда Шагал уехал в 1923 году, подарил ему мировое признание.

Однако «российский период» творчества Шагала не менее интересен: в 1920 году художник начал сотрудничать с недавно образованным Государственным еврейским театром (ГОСЕТ), которым в разное время руководили режиссер Алексей Грановский и артист Соломон Михоэлс.

ГОСЕТ был не единственным еврейским коллективом в Москве: в те же годы под патронажем Станиславского существовал театр «Габима». Однако труппа ГОСЕТа выгодно отличалась: играла спектакли (и мировую классику, и еврейские пьесы) исключительно на идише, а к сотрудничеству привлекала выдающихся художников еврейского происхождения – в том числе и Шагала.

Живописец не только работал над костюмами и декорациями, но и оформил маленький зал театра в Большом Чернышевском переулке, рассчитанный на 90 мест: позже его стали называть «коробочкой Шагала». Для украшения стен, потолка и занавеса художник создал девять уникальных панно.

В 1949 году, когда началась борьба с космополитизмом, ГОСЕТ закрыли, а работы Шагала передали Театральному музею Бахрушина. Однако там полотна не оказались в безопасности – в здании музея случился пожар. Панно чудом удалось спасти и передать на хранение в Третьяковскую галерею, где они и пролежали несколько десятилетий.

Реставрация работ для Государственного еврейского театра закончилась четверть века назад. Но широкая публика картины так и не увидела.

- По своему формату эти вещи необычные и не предназначены для постоянной экспозиции, – рассказали «СВ» представители Третьяковской галереи. – Но дело в том, что работы Кандинского, расположенные в том же зале, что и картины Шагала, в рамках юбилейного года отправились на выставки в другие города. И на волне этих технических «передвижек» решили, что самое время наконец показать панно знаменитого художника.

Увидеть легендарные работы можно с 9 июля в девятом зале Третьяковской галереи на Крымском валу.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Москве состоятся переговоры лидеров России и Палестины по ближневосточной повестке
  2. В Москве состоятся переговоры президента России с представителем администрации США
  3. Переговоры в Давосе способствуют сближению позиций России и США
  4. В администрации президента не исключили проведение внеочередного заседания Совбеза
  5. Группа российских альпинистов заблокирована непогодой на антарктическом вулкане
  6. Кировская область и Беларусь планируют активизировать взаимный туризм
  7. Кировская область и Беларусь обсуждают совместные проекты в энергетической сфере
  8. Международный олимпийский комитет направил приглашения российским лыжникам на зимние Игры
  9. Белорусские специалисты построят молочный завод в Кировской области
  10. Александр Лукашенко отметил высокий уровень оснащённости инженерных войск
  11. Белорусская теннисистка уверенно продолжает борьбу на первом турнире Большого шлема
  12. Президент Беларуси пообещал хоккеистам столичного клуба традиционное белорусское угощение
  13. Президенту Беларуси вручили сертификат на модернизированный кроссовер белорусского производства
  14. Редкое полярное сияние наблюдали в небе над западными регионами Беларуси
  15. Беларусь и США обсуждают возобновление поставок двигателей

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

«Фланкер» заклевал «Орла»

Андрей Удальцов

Дважды рожденный СУ-27 и сегодня в строю

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также