САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Елена Карлина

Наш долг - не забыть тех, кто погиб

В Посольстве Беларуси в Москве открылась выставка, посвященная Хатыни

История деревни рассказана на восьми цветных плакатах. Фото: пресс-служба Посольства Беларуси и России

Сегодня на карте Беларуси не найти деревню Хатынь: 22 марта 1943 года фашисты сожгли ее вместе с жителями. И таких деревень по Беларуси были сотни. Но про преступление нацистов никто не забыл.

В Посольстве Беларуси в Москве на Вечере памяти, посвященном годовщине начала Великой Отечественной войны, открылась фотовыставка «Хатынь - святыня национальной памяти». На восьми стендах экспозиции - архивные фотографии, карты, вырезки из газет военных лет. Представлены и воспоминания очевидцев, чудом оставшихся в живых.

Посол Республики Беларусь в России Игорь Петришенко:

- Беларусь заплатила дорогую цену за свою свободу - в Великой Отечественной войне погибла треть населения. Были сожжены деревни и города, до основания разрушена экономика, разграблено культурное наследие народа. Мы не покорились захватчикам, а показали всему миру образец самоотверженной борьбы массового партизанского движения, внеся достойный вклад в великую победу над фашизмом. И для нас, наследников поколения победителей, священная обязанность сохранять нашу общую историческую память. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов
  2. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  3. Владимир Путин обвинил Зеленского в приоритете интересов националистов и подчеркнул цель защиты людей
  4. Владимир Путин: Урегулирование конфликта на Украине возможно через переговоры и выполнение обещаний
  5. Владимир Путин и Моди начали переговоры в Дели, Моди назвал визит российского лидера историческим
  6. В Союзном государстве утвердят новые меры поддержки кооперационных и инвестиционных проектов
  7. Владимир Путин: Россия — единственная страна, строящая малые атомные электростанции
  8. Владимир Путин: Российские танки Т-90 считаются одними из лучших в мире
  9. В Минске завершилось заседание Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства
  10. Владимир Путин назвал искусственный интеллект одним из перспективных направлений сотрудничества России и Индии
  11. Владимир Путин призвал расширять использование национальных валют в расчетах между странами БРИКС
  12. Беларусь и Россия определили ключевые направления реализации Договора о Союзном государстве до 2029 года
  13. Союзное государство сосредоточится на промышленной политике и модернизации инфраструктуры
  14. В Минске обсудили расширение сотрудничества и новые стандарты для товаров Союзного государства
  15. Владимир Путин прибыл в Индию с государственным визитом: насыщенная программа и встречи с Моди

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также