САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Угадал мелодию и стал знаменитым

Дирижер Михаил Финберг около тридцати лет успешно руководит Национальным концертным оркестром Беларуси. Но самую большую популярность на всем постсоветском пространстве ему принесла работа в России

Людмилу Гурченко дирижер считает своей главной музой. Фото: Виктор Толочко/ ТАСС

- Михаил Яковлевич, помнится, вы рассказывали, что Россию любите так же крепко, как и Беларусь.

- Это правда, свою родину очень люблю: в Беларуси мои корни, истоки. Но и Россия не чужая страна. Молодым человеком я оказался в Курске. Служил там в армии, играл в военном оркестре Курского музучилища, где преподавали выпускники Московской консерватории. Именно русские люди были моими наставниками, друзьями. Дружил и с Юрием Саульским, и с Вадимом Людвиковским, и с Георгием Гараняном, и с Анатолием Кроллом.

В Москве на Площади звезд эстрады мне, как и Владимиру Мулявину, заложена звезда. Бесконечно уважаю этого музыканта, с которым, кстати, вместе служил в армии.

- Как создавался ваш оркестр?

- Официально он был создан 1 мая 1987 года. А до этого я много лет работал дирижером оркестра Бориса Райского в Минском цирке. В нем играли в основном эмигранты, которые вернулись в Советский Союз из Шанхая, куда бежали от революции. Минский цирк был единственным местом, где в то время можно было услышать джаз. А потом на базе этого коллектива был создан Государственный концертный оркестр Беларуси.

Премия за концертные программы 2002 - 2005 годов Национального оркестра эстрадной и симфонической музыки, посвященные творчеству белорусских и российских композиторов



В России о нас узнали по музыкальной телепередаче «Угадай мелодию», куда пригласил Владислав Листьев. Записали там сотни программ. Нет такого российского артиста, с которым бы не удалось поработать. Дружу со всеми ведущими исполнителями - Ларисой Долиной, Аллой Пугачевой, Филиппом Киркоровым. Да и все композиторы России и Беларуси - близкие мне люди. Кого-то уже нет в живых. Но пока стою во главе оркестра, буду играть их музыку.

- Скажите, а кто рекомендовал вас на премию Союзного государства?

- Ректоры Московской и Петербургской консерваторий - настоящие, большие музыканты. Они написали такие сердечные рекомендации - лучше не бывает. А то ведь сегодня как принято: в первую очередь выискивают недостатки. Очень им благодарен.

- С кем из артистов было особенно интересно работать?

- Конечно, с Людмилой Гурченко. Высочайшего уровня артистка. Вспомните, как она выходила на сцену с песней Пахмутовой «Команда молодости нашей»: произносила два-три слова, и - зал был у ее ног. Все было при ней: и талант, и образование, и опыт. Не то, что сейчас: поют под фонограмму и чувствуют себя звездами.


Досье «СВ»

Михаил Финберг родился в городе Мозырь (Гомельская область) в 1947 году. Окончил Белорусскую консерваторию и аспирантуру по специальности «дирижер». С 1987 года - директор, художественный руководитель, главный дирижер Государственного концертного оркестра Беларуси. Профессор Белорусской академии музыки. Народный артист Беларуси.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  2. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  3. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  4. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  5. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  6. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  8. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  9. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  10. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов
  11. Владимир Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди в Нью-Дели
  12. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  13. Владимир Путин обвинил Зеленского в приоритете интересов националистов и подчеркнул цель защиты людей
  14. Владимир Путин: Урегулирование конфликта на Украине возможно через переговоры и выполнение обещаний
  15. Владимир Путин и Моди начали переговоры в Дели, Моди назвал визит российского лидера историческим

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также