САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ирина Мустафина

Александр Калягин - о сотрудничестве с белорусами: Побольше гастролей и творческих проектов

Актер - один из первых лауреатов премии Союзного государства. Награду получил ровно десять лет назад, в 2006 году, - за ряд театральных и киноработ

Фото: Екатерина Чеснокова/ РИА Новости

Деятельность Калягина не исчерпывается одной лишь сценой и большим экраном. Актер руководит собственным театром Et Cetera и вот уже двадцать лет возглавляет Союз театральных деятелей России. В интервью «СВ» он рассказал о том, как совмещает несколько профессий, что думает о сотрудничестве России и Беларуси и почему Ростислав Янковский получил в этом году спецприз на «Золотой маске».

НЕ ХОЧУ ПРЕВРАТИТЬСЯ В ЧИНОВНИКА

- Александр Александрович, вы сами себя кем считаете: актером, режиссером, худруком или все-таки чиновником?

- Естественно, прежде всего артистом. Никогда не ощущал себя чиновником, хотя, казалось бы, занимаю высокие должности и в театре, и в Союзе. На мой взгляд, худрук прежде всего отвечает за творческую деятельность: за афишу, артистов, художественное развитие театра.

Председатель Союза театральных деятелей - профессия тоже творческая, но тут чуть больше ответственности. Он должен сделать все, чтобы театры на Камчатке и на Северном Кавказе работали не хуже, чем столичные. А для этого приходится вступать в отношения с властью. И никуда от этого не деться. Но очень не хотелось бы самому превращаться в чиновника. Не потому что чиновник хуже, просто он - другой: и думает иначе, чем артист, и чувствует не так, как ты.

- России и Беларуси удается создать единое культурное пространство?

- Мне кажется, культурное пространство всегда едино. Даже когда нет политического диалога между странами. А Беларусь и Россия - не просто дружественные государства, это братья. К идее Союзного государства отношусь как к естественному процессу. Наш СТД поддерживает отношения с белорусскими коллегами. Правда, хочется, чтобы они стали теснее: больше гастролей, творческих встреч, совместных проектов.


Премия за режиссуру и ряд ролей в кинофильмах и спектаклях (в том числе за роли в кинофильмах «Бедная Настя» и «Чешское фото», режиссуру и исполнение ролей в спектакле «Лица»)

РОСТИСЛАВ ЯНКОВСКИЙ - ЦЕЛАЯ ЭПОХА

- В этом году Союз театральных деятелей вручил «Золотую маску» Ростиславу Янковскому. В истории премии это первый случай, когда лауреатом становится белорусский актер.

- Премию за выдающийся вклад в развитие театрального дела вручаем каждый год, в том числе и зарубежным артистам. Несколько лет назад этот приз получил замечательный грузинский режиссер Роберт Стуруа. В этом году - Янковский.

Трудно назвать их зарубежными деятелями. Они наши родные, много сделавшие для отечественной культуры: и в тот момент, когда мы жили в одной стране, и сейчас, когда стали артистами разных государств. Спросите любого россиянина старшего поколения про Ростислава Янковского - вы поймете, что его знают и любят.

Не было ни одного человека, кто бы выступил против кандидатуры Янковского. Ростислав Иванович - целая эпоха. Жаль, что он не смог присутствовать на вручении. Ко мне после «Золотой маски» приезжала съемочная группа, и я передал ему свое видеопоздравление - от всего театрального сообщества России.

- За современным белорусским театром следите?

- Не так пристально, как хотелось бы. Но у нас одна актерская школа, поэтому там много хороших артистов. А еще на слуху - несколько имен белорусских драматургов.

- Вы не раз снимались в Минске…

- В 70-х - в картине «В профиль и анфас», в «нулевых» - в комедии «Леди на день». Замечательное было время. К сожалению, давно не ездил в Беларусь. Много слышал хороших слов о современной республике. О прекрасных дорогах, невероятной чистоте, о том, что все блестит и обходится недорого.


ДОСЬЕ «СВ»

Александр Калягин родился в 1942 году в городе Малмыж Кировской области. В 1965 году окончил Театральное училище имени Щукина. Играл в Театре на Таганке, Театре имени Ермоловой, «Современнике» и во МХАТе. Среди наиболее известных театральных ролей - Поприщин в «Записках сумасшедшего», Тригорин в «Чайке», Оргон в «Тартюфе». В 1992 году создал театр Et Cetera.

В кино прославился благодаря роли Донны Розы в «Здравствуйте, я ваша тетя!». С 1996 года - председатель Союза театральных деятелей России. Народный артист РСФСР, лауреат двух госпремий СССР.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также