САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Выставка к годовщине начала Великой Отечественной - в белорусском павильоне на ВДНХ

Ключевой темой выставки станет мемориальный комплекс Хатынь

Несмотря на то что на официальном сайте ВДНХ в разделе «Информация о павильоне» стоит статус «на реставрации», павильон «Республика Беларусь» уже открыт для всех желающих. Здесь можно и приобрести белорусские товары, и посмотреть экспозицию, которая разместилась прямо при входе. Посетителей немало: люди толпятся у обувного прилавка, рассматривают изделия из белорусского трикотажа, сидят за столиками в кафе. Ассортимент, представленный на белорусской ярмарке, явно пользуется популярностью. И такую картину можно наблюдать не только в выходные, но и в будние дни.

Выставка к годовщине начала Великой Отечественной - в белорусском павильоне на ВДНХ


Однако больше всего посетителей привлекает отреставрированный фасад здания. Почти все проходящие и заходящие фотографируются на фоне колонн, у фасада белорусского павильона: он считается одним из самых нарядных и изящных на ВДНХ.

-Колонны красивые, поэтому фотографируемся. Внутрь еще не заходили, но само здание уже впечатляет, - ответила одна из посетительниц корреспонденту СВ.

Выставка к годовщине начала Великой Отечественной - в белорусском павильоне на ВДНХ


ОТ ЯРМАРКИ ДО 3D-МОДЕЛИРОВАНИЯ

Генеральный директор павильона Владимир Тишуров рассказал "СВ", как меняется интерьер здания.

- В прошлом году вы говорили, что еще предстоит провести реставрационные работы по скульптурной группе «Труженики Беларуси» на фасаде.

- Вопрос о реставрации «Тружеников Беларуси» уже решен. На него будут выделены средства из бюджета Союзного государства. Я думаю, что работы будут закончены в этом году и уже в ближайшем будущем посетители павильона смогут их увидеть.

- В планах было также разместить макет Национальной библиотеки Республики Беларусь в имиджевой части зала. Когда можно будет на него посмотреть?


- Я бы не стал употреблять термин «макет». Это не совсем макет – на нем будут расположены большие мониторы, на которых будет демонстрироваться все то лучшее, что есть сегодня в Беларуси. Кроме того, на потолочной части мы планировали запустить 3-D модели с этой системой. Будет это в этом году или нет - я точно сказать не могу.

- А какие мероприятия в ближайшее время будут проводиться в вашем павильоне?


- Мы уже провели выставку 9 мая о Великой Отечественной войне. А 22-23 июня мы представим выставку, посвященную нашему мемориальному комплексу Хатынь. Я думаю, экспозиция продлится около 2-3 недель. Кроме того, в этом году мы планируем провести в имиджевой части павильона и у внешнего фасада презентации наших регионов: области будут себя показывать, привозить свою продукцию, рассказывать о лучших предприятиях.

- Насколько популярны ваши экспозиции среди посетителей?

- Во время экспозиции ко мне приходило много людей, они благодарили за то, что мы не только продаем, но и за то, что можно получить какую-то информацию. То, что это вызвало такой неподдельный интерес у большого количества людей, нас радует. Поэтому мы будем продолжать работать в этом направлении и дальше.

Выставка к годовщине начала Великой Отечественной - в белорусском павильоне на ВДНХ


Справка

  • В 1937 году здание белорусского павильона было построено из дерева, однако уже через семь лет архитекторы Г.А. Захаров и З.С. Чернышева отстроили здание заново из камня, используя в проекте стиль «сталинской эклетики».
  • В середине 60-х годов прошлого века произошла первая реконструкция здания, в ходе которого изменился не только внешний вид, но и функция павильона – вместо национального он стал отраслевым и назывался «Электротехника» - до 2009 года, когда по распоряжению правительства Российской Федерации павильон получил название «Республика Беларусь».
  • Четыре года назад было объявлено о реставрации павильона, не проводившейся до того в течение последних сорока лет.
  • В прошлом году павильон посещал премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков. Как он отметил, руководство российской столицы провело масштабную работу по благоустройству ВДНХ и смогло вернуть белорусскому павильону его былую славу и популярность.



Мария Гришина

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Нацбанк с 1 июня снижает ставку рефинансирования до 9,25%
  2. Владимир Путин назвал визит в Китай успешным и насыщенным
  3. Bloomberg: США просят Киев ослабить ограничения на белорусские удобрения
  4. Китай продлит безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
  5. Российский спутниковый интернет «Бюро 1440» станет доступен в Беларуси
  6. В Беларуси завершен яровой сев на 95 процентов площадей
  7. Путин и Си Цзиньпин посетили фотовыставку о стратегическом партнерстве России и Китая
  8. Сенат США впервые предварительно одобрил резолюцию о прекращении войны с Ираном
  9. Дмитриев: Спецпосланник президента США Уиткофф скоро посетит Россию
  10. В российских школах с 1 сентября появится профиль «Искусственный интеллект»
  11. Александр Лукашенко поздравил президента Камеруна и предложил расширить сотрудничество в агросфере
  12. Депутаты Парламентского Собрания обсудят развитие молодежной политики Союзного государства в Смоленске
  13. Россия и Китай выступили против «азиатского НАТО» и расширения присутствия альянса в АТР
  14. Владимир Путин провел переговоры с премьером Госсовета КНР Ли Цяном
  15. Путин: Россия и Китай «дружат не против кого-то» и готовы к сотрудничеству с США

Парламентское Собрание

Медицина в СГ: таблетка успеха

Каждый гражданин Союзного государства знает - профилактика заболеваний и качественная медпомощь доступны «здесь и сейчас» начиная от самого рождения и на протяжении всей жизни. И достигается это упорным трудом всех вовлеченных в процесс структур

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Свердловская область - «россиеобразующая»

Сотрудничество с регионом реально усилить

МНЕНИЯ

Мэр Киева снова в ударе

Кристина Воробьёва

Как выяснилось, Виталий Кличко легко общается с представителями потустороннего мира

Угрозы напасть на Калининград — путь к самоубийству для Литвы

Владимир Джабаров

Попытка удара по Калининградской области станет концом литовской государственности.

Эти “выборы” нужны лишь для выбивания денег в Брюсселе

Олег Гайдукевич

Главная цель беглой оппозиции — отчет перед западными спонсорами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также