САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Великолепная семерка

Театральные оупен-эйры, новый фильм Вуди Аллена и юбилейный «Славянский базар». «СВ» представляет самые яркие события этого лета и осени

Фото: БЕЛТА

«МОЛОДЕЧНО»

Молодечно, 10 - 11 июня

В Минской области устраивают фестиваль белорусской песни и поэзии. Особенность - выступают все только на белорусском языке. Здесь же устраивают конкурс молодых исполнителей эстрадной песни.

Лейтмотивом грядущего фестиваля станет 75-летие со дня рождения Владимира Мулявина - основателя и руководителя ансамбля «Песняры». Пройдет выставка, подготовленная вдовой музыканта, и концерт воспитанников Национального центра музыкального искусства имени Мулявина. Драматический театр имени Горького покажет свой хит - спектакль «Песняр».

Великолепная семерка
Фото: Вячеслав Прокофьев/ ТАСС

МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ
Москва, 23 - 30 июня

Каждое лето российская столица на десять дней становится меккой кинематографистов. Фестивалю больше восьмидесяти лет. Впервые его провели в феврале 1935 года в кинотеатре «Ударник».
 
Новейшая история фестиваля связана с именем «оскароносного» режиссера Никиты Михалкова. С 1999 года - он его президент и идеолог. Показы проходят в кинотеатре «Октябрь» на Новом Арбате. В жюри - режиссеры и артисты мирового уровня: Люк Бессон, Ричард Гир, Алан Паркер. В этом году фестиваль откроется фильмом Сергея Соловьева «Кеды», а закроется «Светской жизнью» Вуди Аллена.

Великолепная семерка
Фото: teatrpanova.ru

ФЕСТИВАЛЬ УЛИЧНЫХ ТЕАТРОВ
Архангельск, 20 - 26 июня

Под занавес сезона театральные коллективы со всего мира съезжаются на север России, где под открытым небом играют свои лучшие спектакли.

Фестиваль уличных театров основан в 1990 году, его то организовывали, то «забывали». В последние несколько лет желающих на него попасть стало так много, что власти Архангельска решили проводить этот праздник каждый год.

Зрелище яркое: театральный оупен-эйр начинается с карнавального шествия вдоль набережной Северной Двины и продолжается всю неделю на площадках по всему городу.

Великолепная семерка
Фото: БЕЛТА

«СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР»
Витебск, 14 - 18 июля

Самое ожидаемое музыкальное событие - международный фестиваль искусств «Славянский базар». Уже 25 лет он проводится на родине знаменитого художника Марка Шагала.

Ядро фестиваля - конкурс исполнителей эстрадной песни. Первое место стало путевкой в жизнь для многих известных артистов: среди них Таисия Повалий и певица Руслана. В этом году жюри возглавит певец Валерий Леонтьев.

Большим успехом у зрителей пользуется внеконкурсная программа: сольные концерты звезд эстрады, кинопоказы, спектакли российских и белорусских театров. На многие мероприятия билетов уже не достать.

Великолепная семерка
Фото: youtube.com

ФЕСТИВАЛЬ «ТВОРЧЕСТВО ЮНЫХ»
Анапа, 20 - 27 августа

В конце августа на Черноморское побережье из городов России и Беларуси съезжаются самые одаренные дети в возрасте от 7 до 18 лет. Фестиваль «Творчество юных» - проект Союзного государства. Всю неделю на Театральной площади Анапы - красочное действо. Юные вокалисты, танцоры и циркачи показывают все, на что способны.

Великолепная семерка
Фото: festival.belarus.ru

«МОЛОДЕЖЬ - ЗА СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО»
Ростов-на-Дону, 14 - 20 сентября

Крупнейший фестиваль Союзного государства проходит с 2006 года. С одной стороны, это музыкальный конкурс исполнителей молодежной песни. По его итогам выбирают лауреата и двух лучших исполнителей от России и Беларуси.

В то же время это и важная площадка, где происходит диалог между молодежью и властью. В дни форума проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам. Устраиваются встречи участников с депутатами и представителями общественных молодежных объединений.

«ДВЕ СТРАНЫ - ОДНА СУДЬБА»
Поселок Зубреневка (Минская область), 7 - 11 июня

Этот российско-бело-русский фестиваль будет проводиться впервые. Его организатор - детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок». В программе - выступления вокальных и хореографических коллективов, выставки, ярмарки и творческие мастерские. Центральным мероприятием фестиваля станет «День Союзного государства», который пройдет 9 июня.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  2. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  3. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  4. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  5. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  6. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  7. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  8. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  9. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  10. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  11. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  12. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  13. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая
  14. Шойгу: Потери ВСУ с начала СВО составили почти полмиллиона человек
  15. Инаугурация Путина состоится 7 мая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также