САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Без глянца и шоу

В Бобруйске прошли гастроли Калужского театра юного зрителя

Чеховские "Три сестры" на современный лад. фото: kalugatuz.ru

В следующем 2017 году белорусский город Бобруйск будет объявлен культурной столицей республики. Готовиться к этому событию начали уже сейчас. И одна из ярких страничек будет написана Могилевским областным театром драмы и комедии имени В. Дунина-Марцинкевича. Его руководство приглашает интересных режиссеров. Обменивается гастролями. Недавно в восьмой раз приехал в Бобруйск Калужский театр юного зрителя.

КОГДА РАЗЛИТА ДОБРОТА

Редко про какой театр скажут такие слова. Белорусская театральная культура довольно жесткая, тяготеющая к актуальным формам. А тут приезжает театр, который излучает доброту и в этом нашел свой путь, непохожий на других. У калужского театра для детей и молодежи - принципиальная позиция. Он предлагает своим юным зрителям познавать мир с десятью христианскими заповедями. Они общечеловеческие. Не убий. Не воруй. Не завидуй. Перед каждым новым делом в театре осеняют себя крестом и верят, что ангел-хранитель тебя сбережет. Кому-то это покажется наивным. Кому-то - не слишком современным, хотя репертуар театра абсолютно светский, только взгляд на мир проникнут ясностью и определенностью.

Главный режиссер театра Михаил Визгов - кавалер ордена РПЦ святого благоверного князя Даниила Московского ІІІ степени. Наградой этой очень гордится. А еще и тем, что Митрополит Калужский и Боровский в день юбилея театра прислал послание: «Спасибо вам, что заботитесь о молодом поколении. Им нужно внимание, они отзывчивы на добро, только надо донести его до их сердец. Это вы делаете с вашим коллективом».
С современными театральными направлениями у калужан отношения особые. По-хорошему консервативные. Театр юного зрителя не спешит бежать впереди паровоза, умильно заглядывать в глаза и приседать, чтобы завоевать аудиторию.

Руководство театра держит курс на то, чтобы за ежедневной суетой и лавиной информации их растущие зрители учились любви, правде, памяти. Давая интервью бобруйской прессе во время гастролей, директор театра не устает повторять: «Мы принципиально обходимся без глянца и шоу».

БОЙЦОВСКИЙ ХАРАКТЕР

Как выжить сегодня искусству, не потакая модным тенденциям, а создавая зрелищный спектакль скромными силами? Конечно, моторчик калужского ТЮЗа - его директор Валерия Визгова. Благодаря ее неуемной энергии была протоптана дорога из Калуги в Бобруйск и обратно. Она провела неделю белорусской культуры с показами лучших бобруйских спектаклей и приглашением в театр белорусской диаспоры. Она - желанный гость бобруйского театра, не пропускает проходящие там фестивали национальной драматургии, и что-нибудь из белорусских пьес ставится в Калуге.

К весенним гастролям в Бобруйск энергичная Визгова привезла не только детский спектакль-сказку, но и взрослый - особую гордость театра.

В истории театральной Калуги это первый случай, когда театр получает грант российского Министерства культуры на постановку пьесы своего земляка. Андрей Убогий - интересная личность. Он практикующий хирург, романист, философ, член Союза писателей России. Медицина и литература идут рука об руку. Пьеса «Сестры» - в прямой перекличке с доктором Чеховым, его «Тремя сестрами». Действие происходит в провинциальной больнице, где постоянно сходятся жизнь и смерть, боль, надежда, радости России. Конечно же, сестры мечтают о Москве, но счастье находят вдалеке от нее.

Отзывчивые бобруйчане благожелательно приняли театр. Как всегда, в театре имени В. Дунина-Марцинкевича перед началом спектакля в фойе играл камерный оркестр. Пришли бобруйские актеры пообщаться с калужанами.

Каждый выезд на новую площадку - риск, ответственность, моральная и физическая нагрузка. Театр Калуги - маленький, уютный. Театр Бобруйска - большой, солидный. Спектакль растянулся по сцене, поставив артистов в невыгодное положение. Надо достучаться до последнего ряда огромного зала. Надо приспособиться к новой технической базе. Сценография, свет, музыка звучат иначе, чем у себя дома. Приспособились - и покорили зрителей искренностью, позитивом.

Татьяна ОРЛОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также