САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Славянский базар» пойдет на рекорд

Поторопитесь за билетами! На бенефис Галкина они еще есть, на концерт «Золотой хит» - уже все раскупили

Кристина Орбакайте - неизменный гость фестиваля. В этом году певица представит в Витебске свое сольное шоу

Два месяца осталось до юбилейного, 25-го по счету, Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Зрители уже купили 16 тысяч билетов, многие из них сделали это еще в феврале. Сколько ни упрекают организаторов в том, что каждый год на афише одни и те же артисты, но люди голосуют рублем именно за них - за Александра Розенбаума, Максима Галкина, «Хор Турецкого». На эти концерты уже практически не осталось билетов. Вне конкуренции, как всегда, открытие и закрытие фестиваля, концерты «Европа плюс ТВ» и «Витебск собирает друзей», проданы билеты на «Золотой хит».

В этом году «Базар» пройдет с 14 по 18 июля. Об участии уже заявили 40 стран. Только на международный конкурс эстрадной песни «Витебск-2016» приедут исполнители из 28 стран.

- Мы решили замахнуться на Книгу рекордов Гиннесса. - сказал директор фестиваля Александр Сидоренко. - Устроим марафон поэтов, которые около десяти часов будут непрерывно читать стихи.

Председателем жюри в этом году будет народный артист России Валерий Леонтьев. За маленький «Базарчик» будет отвечать художественный руководитель и главный дирижер Президентского оркестра Республики Беларусь Виктор Бабарыкин.

Союзное государство участвует в финансировании «Славянского базара в Витебске» с 1998 года. Ежегодно на мероприятия фестиваля из его бюджета выделяется 25 миллионов рублей.

ЧТО БУДЕТ В ПРОГРАММЕ
  • С сольными концертами выступят Сергей Лазарев, Валерий Леонтьев, Кристина Орбакайте, Максим Галкин, Диана Арбенина. Приедут поздравить с юбилеем Томас Андерс, Майкл Болтон, Марыля Родович, Лариса Долина, Ким Брейтбург, Михаил Шуфутинский и многие другие. Выйдут на сцену и лауреаты вокальных конкурсов разных лет, многие из них будут работать в жюри. Два больших концерта посвятят главному «песняру» Владимиру Мулявину.
  • «Театральные встречи» приглашают на восемь спектаклей, «Кукольный квартал» - на шесть. В программе мюзикл, рок-опера и театр теней, на афише много знаменитостей: Лия Ахеджакова, Мария Голубкина, Федор Добронравов, Глеб Пускепалис, Николай Добрынин. Проект «Фестиваль без границ» приглашает на концерты деятелей искусств Израиля, Чехии, Грузии, Китая.
  • В витебском художественном музее будут «гостить» две оригинальные работы Марка Шагала - «Купание ребенка» и «Черные любовники» - из собрания псковского музея-заповедника. Можно будет увидеть картины Ивана Хруцкого, выставку подарков иностранных делегаций президенту «С любовью к Беларуси» и таинственный пояс Витовта.
  • Особенностью «Славянского базара» станет праздничное шествие артистов, гостей и участников фестиваля в день его открытия. Уличный праздник поддержит фэст «На семи ветрах». Можно будет увидеть уличное искусство из семи стран: России, Беларуси, Украины, Испании, Голландии, Дании, Финляндии.
  • Фишкой уличного проекта станет ночной маскарад с фонариками - их нужно будет смастерить своими руками - и стихомарафон, - посвященный Витебску.
  • Молодежь ночью повеселится на дискотеке под открытым небом с лучшими ди-джеями мира.

Фото: БЕЛТА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР
  2. Ввоз подержанных автомобилей из Беларуси в Россию резко вырос в ноябре
  3. В Национальной библиотеке открылась выставка о Союзном государстве Беларуси и России
  4. Владимир Путин: Пенсии должны расти темпами не ниже инфляции, семьи с детьми получат новую налоговую выплату
  5. Глава СК РФ: последствия ударов Украины оцениваются в сотни миллиардов рублей
  6. Владимир Путин обсудил с Зорькиным роль Конституции и политизацию европейского правосудия
  7. Белорусские хоккеисты стартуют на Кубке Первого канала в Новосибирске
  8. Владимирская область укрепляет экономические связи с Беларусью: рост торговли почти на 20%
  9. Белорусские фабрики увеличили выпуск сладких наборов к Новому году
  10. Трамп: На Украине процветает массовое злоупотребление властью
  11. Беларусь наращивает выпуск уникальных биопрепаратов для сельского хозяйства и экспорта в Россию
  12. Беларусь готовит иски за ущерб, нанесённый в годы Великой Отечественной войны
  13. В Минске 15 декабря зажгут главную новогоднюю ёлку Беларуси
  14. Александр Лукашенко встретился с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным в Минске
  15. Премьер-министр Беларуси Александр Турчин отправился с рабочим визитом в Москву

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также