САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Славянский базар» пойдет на рекорд

Поторопитесь за билетами! На бенефис Галкина они еще есть, на концерт «Золотой хит» - уже все раскупили

Кристина Орбакайте - неизменный гость фестиваля. В этом году певица представит в Витебске свое сольное шоу

Два месяца осталось до юбилейного, 25-го по счету, Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Зрители уже купили 16 тысяч билетов, многие из них сделали это еще в феврале. Сколько ни упрекают организаторов в том, что каждый год на афише одни и те же артисты, но люди голосуют рублем именно за них - за Александра Розенбаума, Максима Галкина, «Хор Турецкого». На эти концерты уже практически не осталось билетов. Вне конкуренции, как всегда, открытие и закрытие фестиваля, концерты «Европа плюс ТВ» и «Витебск собирает друзей», проданы билеты на «Золотой хит».

В этом году «Базар» пройдет с 14 по 18 июля. Об участии уже заявили 40 стран. Только на международный конкурс эстрадной песни «Витебск-2016» приедут исполнители из 28 стран.

- Мы решили замахнуться на Книгу рекордов Гиннесса. - сказал директор фестиваля Александр Сидоренко. - Устроим марафон поэтов, которые около десяти часов будут непрерывно читать стихи.

Председателем жюри в этом году будет народный артист России Валерий Леонтьев. За маленький «Базарчик» будет отвечать художественный руководитель и главный дирижер Президентского оркестра Республики Беларусь Виктор Бабарыкин.

Союзное государство участвует в финансировании «Славянского базара в Витебске» с 1998 года. Ежегодно на мероприятия фестиваля из его бюджета выделяется 25 миллионов рублей.

ЧТО БУДЕТ В ПРОГРАММЕ
  • С сольными концертами выступят Сергей Лазарев, Валерий Леонтьев, Кристина Орбакайте, Максим Галкин, Диана Арбенина. Приедут поздравить с юбилеем Томас Андерс, Майкл Болтон, Марыля Родович, Лариса Долина, Ким Брейтбург, Михаил Шуфутинский и многие другие. Выйдут на сцену и лауреаты вокальных конкурсов разных лет, многие из них будут работать в жюри. Два больших концерта посвятят главному «песняру» Владимиру Мулявину.
  • «Театральные встречи» приглашают на восемь спектаклей, «Кукольный квартал» - на шесть. В программе мюзикл, рок-опера и театр теней, на афише много знаменитостей: Лия Ахеджакова, Мария Голубкина, Федор Добронравов, Глеб Пускепалис, Николай Добрынин. Проект «Фестиваль без границ» приглашает на концерты деятелей искусств Израиля, Чехии, Грузии, Китая.
  • В витебском художественном музее будут «гостить» две оригинальные работы Марка Шагала - «Купание ребенка» и «Черные любовники» - из собрания псковского музея-заповедника. Можно будет увидеть картины Ивана Хруцкого, выставку подарков иностранных делегаций президенту «С любовью к Беларуси» и таинственный пояс Витовта.
  • Особенностью «Славянского базара» станет праздничное шествие артистов, гостей и участников фестиваля в день его открытия. Уличный праздник поддержит фэст «На семи ветрах». Можно будет увидеть уличное искусство из семи стран: России, Беларуси, Украины, Испании, Голландии, Дании, Финляндии.
  • Фишкой уличного проекта станет ночной маскарад с фонариками - их нужно будет смастерить своими руками - и стихомарафон, - посвященный Витебску.
  • Молодежь ночью повеселится на дискотеке под открытым небом с лучшими ди-джеями мира.

Фото: БЕЛТА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко подписал указ о продлении упрощенного порядка приемки в эксплуатацию объектов строительства
  2. Владимир Путин встретится с президентом Исламской Республики Иран
  3. Синоптики предупреждают, что из-за тонкого льда на столичных водоемах не появятся купели
  4. «Метеоновости»: Январь в Москве станет одним из самых теплых с XIX века
  5. Владимир Путин обсудил с главой РФПИ проекты фонда
  6. Вячеслав Володин встретился с руководством Национального совета Словацкой Республики
  7. Владимир Джабаров: Армении придётся выбрать, где она – в ЕС или в ЕАЭС
  8. Владимир Джабаров: Газовая проблема для Европы будет ещё более тяжёлым испытанием, чем ковид
  9. Владимир Джабаров: Прибалтика как растение вьюн – не может жить без опоры
  10. Минобороны: ВСУ атаковали компрессорную станцию на Кубани для остановки поставок газа в ЕС
  11. Делегация парламента Словацкой Республики прибыла в Государственную Думу
  12. Глава Крыма считает, что остатки мазута могут вытечь из танкеров в курортный сезон
  13. Беларусь признала опасной продукцией печенье «Орешек» и «Картошку» из России
  14. Вячеслав Володин провел совещание с руководителями фракций
  15. Владимир Путин: Прокуроры многое сделали для усиления надзора в оборонно-промышленном комплексе

Парламентское Собрание

Наталия Косихина поздравила журналистов "СВ" с профессиональным праздником

Уважаемая Светлана Владимировна, дорогие корреспонденты, редактора и корректора «Союзного вече». От всей души поздравляю каждого из Вас с Днем российской печати! - написала сенатор, член Комиссии Парламентского Собрания по культуре и член Комиссии Парламентского Собрания по науке и образованию Наталия Косихина в своем поздравлении.

Политика

Николас Мадуро: Вы победите и станете еще сильнее

В столице Венесуэлы 10 января состоялась инаугурация Президента Николаса Мадуро. На торжественной церемонии в Каракасе Россию по поручению Президента Владимира Путина представлял спикер Государственной Думы, Председатель Парламентского собрания союза Беларуси и России Вячеслав Володин.

МНЕНИЯ

Кому Измаил? Налетай

Анатолий Заусайлов

Пока Киев пытается выторговать себе получше условия на случай мирного договора с Россией, его соседи активно продолжают заниматься послевоенным разделом Украины.

Гей-контрреволюция в Калифорнии

Михаил Васильев

Американцы возмущены некомпетентностью пожарной охраны Лос-Анжелеса под командованием лесбиянки  

«Дельфин» подружился с «Бегемотом»

Павел Родионов

За новогодней суетой как-то в тени остался знаковый военно-морской юбилей. 120 лет назад во Владивостоке на главной базе Тихоокеанского флота было образовано первое в России, да и во всем мире соединение подводных лодок.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также