САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ирина Мустафина

Светлана Немоляева, народная артистка РСФСР, актриса театра и кино: Мама боялась зайти в дом и услышать нашу мольбу о хлебе

Звезда советского кино не понаслышке знает, что такое голод

Фото: Снргей Кузнецов/ РИА Новости

- В июне 41-го мне было всего лишь четыре года - начало войны я плохо помню. Все воспоминания связаны в основном с эвакуацией. Родители работали на «Мосфильме», и всю нашу семью отправили в Алма-Ату. Бомбежек там не было, но люди все равно заклеивали окна крест-накрест бумажными лентами. На меня эти кресты производили угнетающее впечатление, я их очень боялась.

Потом папу забрали на фронт - естественно, для нас это была трагедия, мы переживали. К счастью, отца довольно быстро вернули обратно на «Мосфильм».

Мы с братом Колей (он младше меня на год) ходили в детский сад. Нашим воспитанием занималась бабушка. А родители с утра до вечера работали, но практически ничего не получали. Еды не хватало, и маме по вечерам приходилось долго сидеть во дворе, чтобы только не видеть наши голодные глаза и не слышать: «Мама, мы хотим кушать, дашь нам хлеба?» А я все равно ждала ее, не спала и, когда она в три часа ночи заходила в дом, задавала ей этот роковой вопрос.

В конце 43-го года мы вернулись из эвакуации. В поезде ехали около месяца. Наш дедушка, который все это время находился в Москве, так соскучился по нам с братом, что, только поезд остановился, вытащил нас из вагона через окно.

После возвращения из эвакуации жили на Плющихе - я спала в комнате с дедушкой и бабушкой. Помню, на стене висела большая черная тарелка, из которой вещал Левитан. Постоянно слушали военные сводки, кричали «ура», когда передавали: «Советские войска освободили Будапешт». А когда объявили об окончании войны, во дворе собралась толпа народу - все радовались и плакали. Это был незабываемый день.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поручил расширить программу гуманитарных миссий «Миссия Добро»
  2. ПВО России за ночь сбила 10 украинских беспилотников самолетного типа
  3. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  4. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  5. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  6. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  7. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  8. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  9. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  10. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  11. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  12. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  13. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  14. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  15. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также