САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ирина Мустафина

В 86 лет каждый день - на сцену!

Впервые в истории российской премии «Золотая маска» ее лауреатом стал белорусский артист, получив спецприз «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства»

На спектакль «Пане Коханку», где актер играет заглавную роль, билетов не достать. Фото: rustheatre.by

Приехать в Москву на церемонию вручения «Золотой маски» Янковский не смог, плохо себя чувствует. Но к чествованию обещал поправиться. Коллеги собираются поздравить прямо на сцене его родного Театра имени Горького в Минске.

Янковский - один из представителей известной артистической фамилии. Младший брат - тот самый Мюнхгаузен, известный актер Олег Янковский. Старший Николай - заслуженный работник культуры, связавший свою жизнь с Саратовским театром кукол. Сын Игорь окончил Щукинское училище, двадцать лет играл в московском Театре на Малой Бронной, работал ведущим на ТВ.

Ростислав Янковский родился в семье потомственного дворянина. Детство прошло в Одессе, но в конце тридцатых годов из-за арестов и ссылки отца пришлось покинуть город. Во время войны семья жила сначала в Казахстане, затем в Таджикистане, где артист окончил Театральную студию при Ленинабадском драматическом театре.

В Минск Янковский перебрался в конце 50-х годов и сразу же получил приглашение работать в Национальном академическом театре имени Горького. За почти шестьдесят лет артист сыграл более 150 театральных ролей, многие из которых - главные. Белорусский зритель помнит его Макбета в шекспировской трагедии, Джерри в пьесе «Двое на качелях», Арбенина в «Маскараде», Виктора в «Варшавской мелодии». Несмотря на свой весьма солидный возраст, артист занят и в текущем репертуаре театра - играет в пяти постановках!

- У меня два дома: моя семья и мой театр. Да, физическая усталость, ноги уже подводят, особенно левая. Некоторые спектакли приходится играть с тростью. Но какая в театре атмосфера! - рассказал артист.

В кино карьера Янковского сложилась тоже довольно удачно, хотя главных ролей предлагали гораздо меньше, чем в театре. Одна из его дебютных работ - полковник Васильчиков в фильме «Служили два товарища», в котором он снялся со своим знаменитым младшим братом. Среди других его киноролей - Теодор в известной советской ленте «Вся королевская рать», генерал-майор Смирнов в киноэпопее «Битва за Москву», Виктор Витальевич в трагикомедии «Ребро Адама», Ярошевич в трилогии «Любить по-русски».

Справка «СВ»

Российская национальная премия и фестиваль «Золотая маска» учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей России. Ежегодно премия отмечает лучшие работы в драме, опере, балете и других видах сценического искусства. В экспертный совет и жюри входят авторитетные критики и артисты. Ежегодно в рамках «Золотой маски» вручаются премии Союза театральных деятелей России - за вклад в развитие театрального дела. В этом году, помимо Ростислава Янковского, лауреатами стали режиссер Лев Додин, сценограф Борис Мессерер, актер и режиссер Юрий Соломин и хореограф Борис Эйфман.



Звонок в театр: Он, как скрипка Страдивари, умеет играть все

Сергей Ковальчик, художественный руководитель Национального драматического театра имени Горького:

- Узнав о том, что ему вручат «Золотую маску», Ростислав Иванович был очень взволнован и рад. Собирался в Москву на торжественную церемонию, готовил речь. Но, к сожалению, подвело здоровье.
То, что он получил престижную российскую премию, - важное событие не только для нашего театра, где он служит уже более полувека, но и для всей белорусской культуры. Наши соотечественники часто получают «Маску» - но за свои российские работы. А Ростислав Иванович стал лауреатом за многолетнее служение театру белорусскому. Это уникальный случай.

Та высокая награда, которая ему присуждена, в очередной раз подчеркивает масштаб личности Янковского. Он, как скрипка Страдивари, умеет играть все - настолько широк диапазон этого артиста. В свои 86 лет Янковский играет в пяти спектаклях: Фамусова в «Горе от ума», Грознова в «Правде - хорошо, а счастье лучше»...

При этом не боится экспериментов. Несколько лет назад он сыграл главную роль в пьесе «Пане Коханку» современного драматурга Андрея Курейчика. И то, что он согласился на эту работу - поступок настоящего артиста. Играть в современной пьесе всегда сложнее, чем в классике, которая всем давно известна и понятна. Но риск был оправданным: сегодня спектакль «Пане Коханку» самый популярный в нашем театре.
Ростислава Ивановича очень любит молодежь - начинающие артисты к нему тянутся, стремятся перенять его опыт. Расскажу вам интересную деталь: на первую репетицию Янковский всегда приходит с безупречным знанием текста. Это старая актерская школа, сейчас такое редко встретишь. Поэтому молодым артистам играть на одной сцене с Янковским тяжеловато - слишком высокую планку он задает. Но если видит, что актер честен, предан своей профессии, всегда поддержит и поможет дельным советом.
 
Эдуард Герасимович, директор Национального академического драматического театра имени Горького:

- Мы, коллеги Янковского, очень рады высокой оценке творчества большого мастера. В коллекции наград Ростислава Ивановича не доставало, пожалуй, только «Золотой маски». Такая премия очень важна не только для самого артиста, но и для тех, кто вместе с ним выходит на сцену. Для всего театра это большая честь. Каждая роль Янковского, что бы он ни играл, - это произведение высокого искусства. Спектакли с его участием - наслаждение для зрителя! Я даже не могу выделить какие-то конкретные работы, потому что Янковскому подвластна любая роль: от Макбета до острохарактерного современного героя.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также