САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ирина Мустафина

Белорусский актер стал лауреатом «Золотой Маски»

Ростислав Янковский удостоен премии «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства»

Фото: ИТАР-ТАСС/ Валерий Матыцин

В минувшую субботу в Москве вручили ежегодную театральную премию «Золотая Маска». В фестивальном марафоне, проходившем с 4 февраля по 15 апреля, приняли участие 52 театра из 19 городов России. Всего в конкурсной программе «Золотой Маски» было представлено 69 постановок.

Лучшим оперным спектаклем этого года стала «Хованщина» Музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко. Среди балетных постановок победу одержал «Герой нашего времени» Большого театра, а в драме жюри конкурса отметило пьесу «Сон в летнюю ночь», поставленную в «Мастерской Петра Фоменко».

В рамках «Золотой Маски» традиционно вручаются премии Союза театральных деятелей России – за вклад в развитие театрального дела. В этом году лауреатами стали режиссер, худрук Малого драматического театра -Театра Европы Лев Додин, сценограф Борис Мессерер, актер и режиссер, худрук Малого театра Юрий Соломин, хореограф Борис Эйфман.

Почетной награды также удостоился белорусский актер, народный артист СССР Ростислав Янковский. Вот уже почти 60 лет, с 1957 года, Янковский служит в Национальном академическом театре имени Горького. В его творческой биографии более 70 театральных ролей, среди которых Арбенин в «Маскараде», Виктор в «Варшавской мелодии», Вершинин в «Трех сестрах».

Ростислав Янковский – один из представителей известной артистической фамилии. Его младший брат – знаменитый актер Олег Янковский, старший Николай – заслуженный работник культуры РСФСР, в последние годы жизни служивший заместителем директора Саратовского театра кукол «Теремок», а сын Игорь – актер и телеведущий, около 20 лет проработавший в труппе московского Театра на Малой Бронной.

Приехать на церемонию вручения премии Ростислав Янковский, увы, не смог. Однако чествования лауреата еще впереди – с престижной театральной премией артиста поздравят в Минске, на сцене его родного театра, где он завтра сыграет заглавную роль в спектакле «Пане Коханку».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также