САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ирина Мустафина

Наши песни о главном - в России

Общий праздник наших двух государств в Москве отметили большим концертом

Игоря Бутмана и его музыканты исполнили несколько джазовых композиций

Финальным аккордом в череде торжественных мероприятий стал концерт «Музыка на все времена» в Театре Российской армии. Весь вечер со сцены звучали бессмертные хиты - отечественные и зарубежные, народные и современные, одинаково любимые в обеих странах.

Открыла концерт «Праздничная увертюра» Шостаковича в исполнении Большого симфонического оркестра имени Чайковского под руководством лауреата Премии Союзного государства Владимира Федосеева. Второй частью праздника заведовал главный дирижер Национального симфонического оркестра Республики Беларусь Александр Анисимов. Мэтры обменялись дирижерской палочкой, передав эстафету от российской стороны белорусской.



Поздравляли с Днем единения известные артисты: музыкант Игорь Бутман, певицы Тамара Гвердцители, Ольга Кормухина, актриса Екатерина Гусева, солисты оперы Илья Сильчуков и Анна Аглатова, победители телепроекта «Голос» - Дина Гарипова, Сергей Волчков и многие другие. Корреспондент «СВ» поговорил с участниками концерта.

Александр Анисимов, главный дирижер Национального симфонического оркестра Республики Беларусь, главный дирижер Самарского академического театра оперы и балета:

- Так сложилось, что я - народный артист Беларуси и заслуженный деятель искусств России. У меня симфонический оркестр в Минске и оперный театр в Самаре. И, мне кажется, я выразитель той идеи, которую несет в себе Союзное государство: наши два народа, две культуры - неразрывны.

Самара и Минск регулярно обмениваются музыкантами, певцами. Несколько лет назад там состоялась премьера оперы «Севильский цирюльник», которую поставил творческий коллектив из Минска во главе с режиссером Михаилом Панджавидзе. С помощью искусства мы прокладываем дорогу единства двух славянских народов.

Хотя наши два государства, безусловно, разные. Это я чувствую как артист. Российская публика более избалованная, особенно в больших городах. А белорусы доброжелательно воспринимают даже неудачи. И всегда приветствуют артистов стоя, даже если выступление не было сверхгениальным.

Наши песни о главном - в России

Звезда  звездою говорит: на сцене два мэтра - Владимир Федосеев передает дирижерскую палочку Александру Анисимову.

Тамара Гвердцители, советская, российская и грузинская эстрадная певица:

- В Беларуси я частый гость. Помимо сольных концертов, уже давно езжу на «Славянский базар», несколько лет назад была даже председателем жюри. Из всех городов, в которых удалось побывать, больше всего люблю Витебск - он старинный, величественный. Еще очень нравятся Могилев и Минск: народ там очень искренний, эмоциональный, испытываю неподдельное счастье от встречи с ним.

Наши песни о главном - в России

Ради выступления "царица Тамара" сорвалась с зарубежных гастролей.

Екатерина Гусева, российская актриса театра и кино, певица:

- Я не политический деятель, чтобы объективно оценивать, каких результатов достигло Союзное государство за двадцать лет своего существования. Но как актриса и как человек, который много путешествует, могу сказать: очень люблю Беларусь!

Приезжала сюда и со спектаклями Театра Моссовета, и с концертами, и с ледовым шоу Ильи Авербуха. Каждое лето у меня съемки в Минске. Считай, что на несколько месяцев становлюсь гражданином республики. Мне нравится, что для поездок не нужен загранпаспорт - как будто перемещаюсь по своей стране.

Не люблю останавливаться в гостиницах, обычно снимаю квартиру в центре. Стараюсь брать с собой детей. Москва - нервный, агрессивный город. В Минске - спокойно. Здесь всегда чувствую себя защищенной. Любимые места - парки имени Горького и Янки Купалы. Что-то в них мне напоминает о детстве.

Наши песни о главном - в России

Российская актриса уже давно считает себя гражданкой Беларуси.

Игорь Бутман, советский и российский саксофонист:

- С Беларусью в моей жизни связано многое. Здесь живут мои родственники по папиной линии, со мной работает саксофонист из Минска, солист нашего джазового оркестра. Как и наши президенты, люблю хоккей, несколько раз даже играл в команде против Александра Григорьевича Лукашенко. В ближайшем будущем, думаю, организуем какие-нибудь товарищеские встречи, сборы от которых пойдут на благотворительность.

Наши песни о главном - в России

Игорь Бутман и Дина Гарипова выступают вместе еще со времен шоу "Голос"

Автор фото: Евгения Гусева/ kpmedia.ru

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Определены тематические секции XIII Форума регионов Беларуси и России
  2. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили сотрудничество в формате ОПЕК+
  3. В Витебске открылась выставка «Не вернувшимся из полёта»
  4. Беларусь готовит необычную «сладкую» программу для "Продэкспо-2026" в Подмосковье
  5. В Элисте откроется крупный торгово-сервисный центр «МТЗ-Ставрополь»
  6. Ушла из жизни диктор и телеведущая Светлана Жильцова
  7. Александр Лукашенко потребовал пересмотреть график уличного освещения в Беларуси
  8. Александр Лукашенко напомнил о масштабной господдержке Витебщины и слабых темпах возврата средств
  9. В Беларуси стартовал новый этап проверки боеготовности Вооруженных сил
  10. Александр Лукашенко назвал падеж скота в мороз «моральным уродством»
  11. Дмитрий Песков: Российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби снова возглавит Игорь Костюков
  12. Александр Лукашенко опроверг слухи о недоверии к военным на фоне внезапной проверки ВС
  13. Минск и Москва подписали соглашение о деятельности Белорусско-Российского университета
  14. Россия и Беларусь будут развивать собственную спутниковую систему связи по типу Starlink
  15. Белорусские спортсменки стартуют на Олимпиаде‑2026 уже в ближайшую субботу

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также