САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

​​​Любовь Турбина: Свою деятельность ощущаю как миссию

В Деловом и культурном комплексе Посольства Республики Беларусь в России состоялся творческий вечер белорусского и российского поэта Любови Турбиной

Книги прозы, написанные поэтами, всегда особенны: то, что обычно они выражают поэтическим слогом, в этих книгах сказано прозой. Любовь Турбина, автор 15 поэтических книг, представила на вечере свою первую книгу прозы «Разносчик телеграмм». Эта книга, как отметили в пресс-службе

​П​осольства, «написана в жанре эссе, ярко и сжато описывающих отдельные эпизоды из жизни автора, рассказывающего о детстве-отрочестве-юности, о памятных местах Москвы, Ленинграда и Минска». И это – «настоящая проза поэта», подчеркнул выступавший на вечере художник Евгений Краснушкин. Книга названа «Разносчик телеграмм» - по одному из самых трогательных рассказов-воспоминаний о человеке, приносившем телеграммы в квартиру молодых родителей автора, живших в 70-х в Москве, в доме, стоявшем в начале улицы Горького.

На встрече присутствовали академик Петр Харченко, политолог Вероника Крашенинникова, писатели Иван Сабило, Виктор Широков, художники Евгений Краснушкин и Леонид Феодор, однокурсник Турбиной, представитель РНКА «Белорусы Москвы» Роман Червонцев. Вел вечер прозаик Алесь Кожедуб.

Поздравляя Любовь Турбину с выходом книги, ее коллега по ИМЛИ, ведущий научный сотрудник Алексей Чагин отметил «целостность мира автора», умение хранить «память о былом» и пронизывающую все произведение «идею благодарения». Заместитель главного редактора «Российской газеты», коллега Турбиной с давней минской поры Ядвига Юферова образно назвала Любовь Николаевну «паромщицей», связывающей воедино берега российской и белорусской литератур. Виновнице торжества этот образ пришелся по сердцу.

«Свою деятельность на стезе литературы на данном этапе, и, в самом деле, ощущаю как миссию, - сказала она. – Горжусь, например, тем, что в журнале «Литучеба» мне удается регулярно публиковать переводы белорусских поэтов и прозаиков».

Досье «СВ»

Любовь Турбина родилась в 1942 году в семье ученого-генетика, директора Института микробиологии БССР в Ашхабаде. В 1956 году семья переехала в Минск. Окончив физфак БГУ и защитив кандидатскую диссертацию по радиобиологии, Любовь Турбина работала в Институте генетики и цитологии АН БССР. В 1980 году окончила Литинститут, и с 1984 по 2000 год работала старшим научным сотрудником Института литературы им.Янки Купалы.

С 2001 года живет в Москве. Старший научный сотрудник отдела литератур народов России и СНГ в Институте мировой литературы, занимается белорусской литературой. Том «Полвека белорусской поэзии» (проект «Из века в век. Славянская поэзия XX-XXI»), в котором Любовь Турбина автор предисловия, переводчик и составитель (вместе с Алесем Кожедубом), в 2010 году признан «Книгой года». Как литературный критик и переводчик печатается в журналах «Дружба народов» и «Литучеба». Член Союза российских писателей и Союза писателей Беларуси. Стихи Любови Турбиной переводились на английский, шведский, белорусский, сербский, болгарский, туркменский языки и хинди.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Турчин и Глазьев обсудили повестку заседания Совмина Союзного государства
  2. Владимир Путин учредил в Вооруженных силах России День военной полиции
  3. Временный президент Сирии прибыл в Москву на переговоры с Путиным
  4. Дмитрий Песков увязал прогресс переговоров по Украине с настроем партнеров Москвы
  5. ВС России поразили объекты хранения и подготовки украинских ударных дронов
  6. Российских моряков с танкера «Маринера» освободили и отправили домой
  7. Беларусь расширит сотрудничество с Мьянмой по поставкам армейской обуви
  8. Совет мира по Газе назвал Беларусь одной из стран-учредителей
  9. Беларусь и Россия согласуют план сотрудничества по кибербезопасности до 2029 года
  10. Трамп поместил в Белом доме фотографию с Владимиром Путиным
  11. ПВО России за ночь сбили 75 украинских дронов над различными регионами страны
  12. Владимир Путин почтил память защитников Ленинграда на Невском пятачке
  13. Неблагоприятные погодные условия привели к отмене ряда авиарейсов Belavia
  14. Борис Грызлов: Россия передала Беларуси 200 рассекреченных документов о преступлениях нацистов
  15. Беглов передал Путину благодарность ветеранов за поддержку инициатив блокадников

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также