САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

​​​Любовь Турбина: Свою деятельность ощущаю как миссию

В Деловом и культурном комплексе Посольства Республики Беларусь в России состоялся творческий вечер белорусского и российского поэта Любови Турбиной

Книги прозы, написанные поэтами, всегда особенны: то, что обычно они выражают поэтическим слогом, в этих книгах сказано прозой. Любовь Турбина, автор 15 поэтических книг, представила на вечере свою первую книгу прозы «Разносчик телеграмм». Эта книга, как отметили в пресс-службе

​П​осольства, «написана в жанре эссе, ярко и сжато описывающих отдельные эпизоды из жизни автора, рассказывающего о детстве-отрочестве-юности, о памятных местах Москвы, Ленинграда и Минска». И это – «настоящая проза поэта», подчеркнул выступавший на вечере художник Евгений Краснушкин. Книга названа «Разносчик телеграмм» - по одному из самых трогательных рассказов-воспоминаний о человеке, приносившем телеграммы в квартиру молодых родителей автора, живших в 70-х в Москве, в доме, стоявшем в начале улицы Горького.

На встрече присутствовали академик Петр Харченко, политолог Вероника Крашенинникова, писатели Иван Сабило, Виктор Широков, художники Евгений Краснушкин и Леонид Феодор, однокурсник Турбиной, представитель РНКА «Белорусы Москвы» Роман Червонцев. Вел вечер прозаик Алесь Кожедуб.

Поздравляя Любовь Турбину с выходом книги, ее коллега по ИМЛИ, ведущий научный сотрудник Алексей Чагин отметил «целостность мира автора», умение хранить «память о былом» и пронизывающую все произведение «идею благодарения». Заместитель главного редактора «Российской газеты», коллега Турбиной с давней минской поры Ядвига Юферова образно назвала Любовь Николаевну «паромщицей», связывающей воедино берега российской и белорусской литератур. Виновнице торжества этот образ пришелся по сердцу.

«Свою деятельность на стезе литературы на данном этапе, и, в самом деле, ощущаю как миссию, - сказала она. – Горжусь, например, тем, что в журнале «Литучеба» мне удается регулярно публиковать переводы белорусских поэтов и прозаиков».

Досье «СВ»

Любовь Турбина родилась в 1942 году в семье ученого-генетика, директора Института микробиологии БССР в Ашхабаде. В 1956 году семья переехала в Минск. Окончив физфак БГУ и защитив кандидатскую диссертацию по радиобиологии, Любовь Турбина работала в Институте генетики и цитологии АН БССР. В 1980 году окончила Литинститут, и с 1984 по 2000 год работала старшим научным сотрудником Института литературы им.Янки Купалы.

С 2001 года живет в Москве. Старший научный сотрудник отдела литератур народов России и СНГ в Институте мировой литературы, занимается белорусской литературой. Том «Полвека белорусской поэзии» (проект «Из века в век. Славянская поэзия XX-XXI»), в котором Любовь Турбина автор предисловия, переводчик и составитель (вместе с Алесем Кожедубом), в 2010 году признан «Книгой года». Как литературный критик и переводчик печатается в журналах «Дружба народов» и «Литучеба». Член Союза российских писателей и Союза писателей Беларуси. Стихи Любови Турбиной переводились на английский, шведский, белорусский, сербский, болгарский, туркменский языки и хинди.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также