САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ив Гайдаш

«…А ўсмешка засталася»

Новый мультфильм «Марк Шагал. Начало», снятый по книге воспоминаний знаменитого белорусского художника, можно посмотреть в Музее истории белорусского кино

Фото: Музей истории белорусского кино

В основе 13-минутного фильма лежит книга «Моя биография». В кинокартине отражены воспоминания о детстве и юношестве Марка Шагала, о его семье, родителях, которых он очень любил, о городе Витебске. Мультфильм показывает главные события жизни, которые происходили с художником и его семьей до отъезда в Санкт-Петербург. Съемочной группе удалось раскрыть творческую натуру художника, его взгляды, чувственность его души – все то, что отражается яркими красками на его полотнах.

Режиссер-постановщик мультфильма – Елена Петкевич, белорусский режиссер-аниматор. Сценарий написал Дмитрий Якутович. Художником-постановщиком стала Алла Матюшевская. Известный мастер и помогавшие ей художницы Инга Карашкевич и Татьяна Удовиченко старались попасть в стиль Марка Шагала, передать его цветовую гамму так, чтобы персонажи, предметы интерьера, а также основы для фонов мультфильма передавали атмосферу его произведений.

Выставка «...А улыбка осталась» представляет эскизы художника-постановщика Аллы Матюшевской, ставшие основой фонов и образов героев мультфильма «Марк Шагал. Начало». Эскизы были выполнены на специальной пленке темперными красками, затем изображения сканировались, разрезались, компоновались и анимировались. Органично дополняет экспозицию серия художественных работ, вдохновленных Шагалом и Витебском. Авторам очень хотелось, чтобы представленное на выставке подарило всем пришедшим сюда ощущение света, тепла и радости.

Музей истории белорусского кино расположен в филиале Государственного учреждения «Национальный исторический музей Республики Беларусь» и находится по адресу: г. Минск, ул. Свердлова, д. 4. Выставка продлится до 10 апреля.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  2. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  3. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  4. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  5. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  6. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  7. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  8. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  9. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  10. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  11. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  12. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  13. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  14. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  15. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Владимир ДЖАБАРОВ: Трамп не смог просчитать последствий

При урегулировании кризиса на Ближнем Востоке без России не обойтись

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также