САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ив Гайдаш

«…А ўсмешка засталася»

Новый мультфильм «Марк Шагал. Начало», снятый по книге воспоминаний знаменитого белорусского художника, можно посмотреть в Музее истории белорусского кино

Фото: Музей истории белорусского кино

В основе 13-минутного фильма лежит книга «Моя биография». В кинокартине отражены воспоминания о детстве и юношестве Марка Шагала, о его семье, родителях, которых он очень любил, о городе Витебске. Мультфильм показывает главные события жизни, которые происходили с художником и его семьей до отъезда в Санкт-Петербург. Съемочной группе удалось раскрыть творческую натуру художника, его взгляды, чувственность его души – все то, что отражается яркими красками на его полотнах.

Режиссер-постановщик мультфильма – Елена Петкевич, белорусский режиссер-аниматор. Сценарий написал Дмитрий Якутович. Художником-постановщиком стала Алла Матюшевская. Известный мастер и помогавшие ей художницы Инга Карашкевич и Татьяна Удовиченко старались попасть в стиль Марка Шагала, передать его цветовую гамму так, чтобы персонажи, предметы интерьера, а также основы для фонов мультфильма передавали атмосферу его произведений.

Выставка «...А улыбка осталась» представляет эскизы художника-постановщика Аллы Матюшевской, ставшие основой фонов и образов героев мультфильма «Марк Шагал. Начало». Эскизы были выполнены на специальной пленке темперными красками, затем изображения сканировались, разрезались, компоновались и анимировались. Органично дополняет экспозицию серия художественных работ, вдохновленных Шагалом и Витебском. Авторам очень хотелось, чтобы представленное на выставке подарило всем пришедшим сюда ощущение света, тепла и радости.

Музей истории белорусского кино расположен в филиале Государственного учреждения «Национальный исторический музей Республики Беларусь» и находится по адресу: г. Минск, ул. Свердлова, д. 4. Выставка продлится до 10 апреля.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также