САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Владимиру Зельдину - 101!

10 февраля лауреату премии Союзного государства Владимиру Зельдину исполнился 101 год

Истинные поклонники народного артиста СССР, конечно, провели этот вечер в Центральном театре Российской армии, где он сыграл свою любимую роль в спектакле "Танцы с учителем". Танцевал и пел, и вновь признавался миру в любви. Такая музыкальность, несомненно, была подарена будущему артисту его отцом музыкантом, который мечтал, что сын продолжит профессию, и даже помешал его мечте о балете. Сделал все возможное, чтобы юноша не поступил в балетное училище. Но после смерти отца его друг принял молодого человека в оркестр трубачом. Но в начале 30-х годов Владимир Михайлович поступил на курсы при Театре МГСПС (будущий Театр им. Моссовета) и стал актером. Работал в этом театре, потом в Театре им. Гоголя, а с 1945 по сей день служит в Центральном театре Советской Армии.

Десятки ролей сыграны актером, ему подвластны все жанры – от водевиля до драмы и комедии, но музыкальные спектакли – конек Владимира Зельдина. Став актером, он удовлетворил все свои юношеские амбиции – и мечту о балете, и мечту о море, и о многом другом.

Ролью на все времена стала роль Альдемаро («Учитель танцев» Лопе де Вега), где артист смог проявить великолепную сценическую пластику и вокальное мастерство.

Кинематограф по-настоящему открыл Зельдина в фильме Пырьева «Свинарка и пастух», где он в паре с Мариной Ладыниной сыграл пастуха-кавказца Мусаиба. Всего актер снялся в 60 картинах, среди которых «Карнавальная ночь», «Дядя Ваня», «Женщина в белом», «Миссия в Кабуле», «Блокада», «Тайна черных дроздов», «Десять негритят». Участвовал в популярном сериале «Сваты».
 
К 90-летию Зельдина в 2005 году Юлий Гусман поставил для артиста мюзикл «Человек из Ламанчи», где Владимир Михайлович блестяще сыграл Дон-Кихота. За эту роль он стал лауреатом премии Союзного государства. Кто хотя бы раз видел этот спектакль, не забудет, с каким вдохновением произносит актер главные слова своего героя, которые позволяют ему всегда держаться на плаву.

Мечтать, пусть обманет мечта!
Бороться, когда побеждён!
Искать непосильной задачи
И жить до скончанья времён!

К 95-летию артиста Юлий Гусман поставил спектакль «Танцы с учителем», где Владимир Михайлович играет, по сути, себя – постановщика танцев, мечтающего возродить легендарный спектакль «Учитель танцев». Ожиданий публики Зельдин не обманывает – и романс исполняет, и болеро, и цыганочку танцует. И его танец по-прежнему - продолжение образа жизни человека, забывшего о возрасте.

На сегодняшний день Владимир Зельдин - старейший из ныне живущих народных артистов СССР и старейший «действующий» актёр. Награжден множеством премий, званий и орденов, в том числе, Орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени - в связи со 100-летием.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александ Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также