САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Пьер Ришар: Мне кажется, я знаю Россию лучше, чем иные россияне

Французский актер приехал с премьерой спектакля, который увидят в России и Беларуси

Москва. 3 февраля 2016. Актер и режиссер Пьер Ришар.

С 4 по 7 февраля один из самых известных французских актеров представит столичной публике свой новый спектакль «Пьер Ричард III». Гастроли пройдут в концертном зале «Космос». Кроме того, спектакли состоятся в Воронеже, Курске, Санкт-Петербурге, Твери. А 19 февраля «Пьера Ричарда» увидят в Минске.

«Высокому блондину в черном ботинке» в России явно понравилось - девушки через одну признавались ему в любви. Причем даже на официальной пресс-конференции, прямо перед тем как задать вопрос.

81-летний актер привез в Россию свой самый любимый спектакль – «Пьер Ричард III». В нем он вспоминает лучшие времена в своей жизни, когда снимался в «Игрушке», «Уколе зонтиком», «Невезучих», «Папашах» и «Беглецах». Когда его партнерами были Мирей Дарк и Жерар Депардье. Когда съемки «были похожи на каникулы». О том, что происходило за кадром, во время спектакля тоже покажут - на сцене будет большой экран.

Пьер Ришар: Мне кажется, я знаю Россию лучше, чем иные россияне

Москва. 3 февраля 2016. Пресс-конференция актера и режиссера Пьера Ришара, посвященной московской премьере моноспектакля "Пьер Ричард III" 4 февраля в Большом концертном зале "Космос".

- Я расскажу вам о режиссерах, с которыми мне довелось встретиться в жизни. О прекрасной Мирей Дарк и ее мифическом платье. О том, почему встречу в кадре с Жераром Депардье называю «экстремальным видом спорта». Вы увидите, как он бьет меня по лицу, трясет как грушу и просто ходит по мне. Вы окажетесь во времени 70-80-х. Узнаете о моих заботах. И ощутите, что время, действительно, проходит. Да-да, взгляните на меня!
Пьер не мог не поделиться воспоминаниями о фильме «Игрушка». Эта картина связана с личными эмоциями. Актер сам вырос в семье богатого человека, и ему всегда не хватало внимания со стороны отца.

- Главный посыл «Игрушки» как раз в том, что отношения детей и родителей должны быть окрашены любовью и скреплены привязанностью.
Пьер признался, что не меньше его волновал второй мотив фильма – взаимоотношения человека и власти. То, как власть может помешать «быть настоящим».

Больше о политике Ришар не говорил.Даже про отмену спектаклей в Крыму высказался кратко: «Решили пока не ездить». И всячески подчеркивал, что приезжает в Россию не к политикам и президенту, а к публике.

- А публика в России, думаю, тут я не ошибаюсь, меня любит, - сказал Ришар, - Мне довелось играть на сцене многих российских театров, в том числе московских и петербургских. Во Франции мне аплодируют после спектакля. Ав России, овации начинаются, едва появляюсь на сцене. И продолжаются несколько минут!И как я могу не любить народ, который так ценит и уважает меня? Скажу больше, порой мне кажется, что я знаю Россию лучше, чем иные россияне. Потому что объехал почти всю вашу страну, был во Владивостоке, Муроме, Екатеринбурге, Самаре, Уфе, проехал Сибирь. Помню свое первое впечатление от Красной площади – завораживающее зрелище. Тогда я впервые приехал в Москву, остановился в гостинице «Метрополь». И в два часа ночи вышел из гостиницы...

Пьер Ришар: Мне кажется, я знаю Россию лучше, чем иные россияне

На публику Пьер вышел в вязаной косоворотке — чем не пример особой любви ко всему русскому.

Гурман, любитель французских и бразильских деликатесов, Ришар высоко отозвался и о местной кухне.

- Едва появляюсь в России, сразу заказываю в ресторане борщ. Хотя в Париже мне не приходит в голову есть свеклу.

Про водочку тоже не забыл

- В Бразилии ее любят, не меньше, чем в России. Только употребляют по интересному рецепту – с зеленым лимоном и сахаром.

Еще Ришар признался, что в России ему всегда приходится покупать дополнительный и вместительный чемодан – для подарков. И в нем очень часто оказываются российские деликатесы. Во всяком случае, только после визитов сюда, его жена бразильянка узнала, что такое «есть икру ложками».

- Один человек бросал мне в чемодан банки с икрой, как будто они с паштетом! - смеялся актер.

И в этот раз без презентов француза не оставили. Журналистка из столицы Мордовии - Саранска подарила сувенирный «паспорт мордвина» и куклу местного производства.

- Не желаете ли, Пьер, стать россиянином? По примеру своего друга Депардье, получившего прописку именно в Саранске.

- Нет, ведь как я перевезу в Россию свою большую семью?! - отшутился актер.

Впрочем, тут не должно возникнуть больших сложностей. У Ришара два сына-музыканта, а внучка долго жила в России и выучила русский язык, сейчас работает переводчицей.

Между делом Пьер и про земляков-французов рассказал.

- Не так щедры, как считается. А вот выпить, действительно, любят. У меня и у самого в чемодане всегда имеется бутылочка вина на всякий случай. Ну а на любовном фронте нашим нет равных! Правда, иногда пальму первенства приходится делить с итальянцами. Но Пьер Ришар и здесь не прогадал: один из его дедов – итальянский эмигрант.

- А не думали сыграть короля Лира? А то все шутки да прибаутки...

- Не уверен, что осилю этот Монблан. Предлагать мне эту роль - не предлагали, а сам рисковать не намерен.

- У кого из российских режиссеров хотели бы сняться?

- У Никиты Михалкова. А сыграть российских персонажей хотел бы многих: и Шарикова в «Собачьем сердце», и дядю Ваню и самого Льва Толстого.
Призовым был вопрос про исчезнувшие кудряшки «блондина».

- Перенес операцию. Как водится, с анестезией. Въехал в операционную с кудрями, а выехал оттуда – без них. Распрямились волосы, и не стали кудрявиться даже через полгода. Почему так – никто из докторов ответить не смог, - признался Пьер.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также