САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Четыре картины Серова скоро вернутся в Минск

Полотна из коллекции Национального художественного музея Беларуси приняли участие в популярнейшей выставке в Третьяковке

Валентин Александрович Серов, "Ольга Федоровна Тамара", 1892, фрагмент


На завершающей работу ажиотажной выставке на Крымском валу в Москве представлено 4 картины великого русского живописца из коллекции Национального художественного музея Беларуси: «Портрет Ольги Федоровны Тамара» (1892 г.), «Портрет А.Г. Гиндус» (1910-1911 гг.), «Внутренний вид Успенского собора» (1896 г.) и этюд к картине «У открытого окна. Портрет О.Ф.Трубниковой» -- «Открытое окно. Сирень» (1886 г.). 

Как пояснила корреспонденту «СВ» научный сотрудник отдела русской и зарубежной живописи Национального художественного музея Юлия Лисай, после демонтажа выставочной экспозиции в Третьяковке картины из коллекции белорусского музея вернутся в Минск и займут свои постоянные места в демонстрационном зале «Русская живопись», где их и можно будет всегда увидеть. Всего в фондах музея хранится 10 картин Валентина Серова и множество графических работ.

Между тем, в пресс-службе Третьяковки также просят не забывать, что большинство экспонатов, представленных на выставке, находятся в постоянной экспозиции музея, поэтому их можно будет увидеть и после закрытия выставки.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также