САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Одарить Козу - к богатому урожаю

На Старый Новый год на Полесье устраивают колядки

Две небольшие глухие деревеньки Тонеж и Переров на белорусском Полесье собирают толпы гостей не только со всей Беларуси, но и из-за границы. Съезжаются они для того, чтобы просто посмотреть на языческий обряд колядования, которому уже сотни лет. В этих деревнях он сохранился почти в своем первозданном варианте. Все это время жители устраивали праздник для себя, а народ узнал и потянулся поглядеть да повеселиться.



Местные обряжаются в костюмы, лица скрывают под масками и в таком виде обходят хаты с песнопениями - колядками и танцами. Хозяева дома, в который заходят колядовщики, спешат задобрить ряженых, чтобы они покровительствовали их семье, принесли благополучие, успех и счастье в дом. По традиции ряженых угощают хлебом, колбасой и салом, наливают им стопку водки.

Водят здесь и «козу», маска которой традиционна для всего туровского Полесья: одаришь ее - значит, богатым будет урожай. Участники обряда, несмотря на возраст, лихо танцуют, поют и даже валяют друг друга в снегу, как когда-то делали их дедушки и бабушки.

А как в России?
Забава опять превращается в любимую традицию

В Беларуси - колядки, а в России - святочные гуляния. Веселый народный обряд, идущий еще с языческих времен и запрещенный в советское время, сегодня снова оживает. Что это - действительно возрождение народных традиций или больше игра в старину, подражание?

- Это уже давно не просто забава от нечего делать, а вполне целенаправленная реконструкция народных обычаев, - считает заведующий отделом этнографии русского народа Российского этнографического музея, кандидат исторических наук Дмитрий Баранов. - Во многих местах, особенно на Севере, живы еще люди, которые помнят святочные гуляния в прошлые времена. Их и повторяют. Даже если пока для многих это только игра, она все равно служит возрождению традиции. Так как гуляния активно поддерживают власти на местах, значит, святочный ренессанс не заглохнет, а станет общей любимой и веселой традицией.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также