САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Одарить Козу - к богатому урожаю

На Старый Новый год на Полесье устраивают колядки

Две небольшие глухие деревеньки Тонеж и Переров на белорусском Полесье собирают толпы гостей не только со всей Беларуси, но и из-за границы. Съезжаются они для того, чтобы просто посмотреть на языческий обряд колядования, которому уже сотни лет. В этих деревнях он сохранился почти в своем первозданном варианте. Все это время жители устраивали праздник для себя, а народ узнал и потянулся поглядеть да повеселиться.



Местные обряжаются в костюмы, лица скрывают под масками и в таком виде обходят хаты с песнопениями - колядками и танцами. Хозяева дома, в который заходят колядовщики, спешат задобрить ряженых, чтобы они покровительствовали их семье, принесли благополучие, успех и счастье в дом. По традиции ряженых угощают хлебом, колбасой и салом, наливают им стопку водки.

Водят здесь и «козу», маска которой традиционна для всего туровского Полесья: одаришь ее - значит, богатым будет урожай. Участники обряда, несмотря на возраст, лихо танцуют, поют и даже валяют друг друга в снегу, как когда-то делали их дедушки и бабушки.

А как в России?
Забава опять превращается в любимую традицию

В Беларуси - колядки, а в России - святочные гуляния. Веселый народный обряд, идущий еще с языческих времен и запрещенный в советское время, сегодня снова оживает. Что это - действительно возрождение народных традиций или больше игра в старину, подражание?

- Это уже давно не просто забава от нечего делать, а вполне целенаправленная реконструкция народных обычаев, - считает заведующий отделом этнографии русского народа Российского этнографического музея, кандидат исторических наук Дмитрий Баранов. - Во многих местах, особенно на Севере, живы еще люди, которые помнят святочные гуляния в прошлые времена. Их и повторяют. Даже если пока для многих это только игра, она все равно служит возрождению традиции. Так как гуляния активно поддерживают власти на местах, значит, святочный ренессанс не заглохнет, а станет общей любимой и веселой традицией.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  2. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  3. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  4. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  5. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  6. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  7. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия
  8. Ларри Джонсон: За конфликтом вокруг Украины стоят интересы корпораций и «глубинного государства» США
  9. Ларри Джонсон: Запад может снова оставить Россию один на один с Европой
  10. Ларри Джонсон: Лукашенко играет в опасную игру с США, а Запад готовит «второй фронт» против России
  11. Александр Лукашенко: Китай стал мировой силой, и сдержать его уже невозможно
  12. Александр Лукашенко: Беларусь и США способны договориться на основе прагматизма
  13. Александр Лукашенко: Беларусь готова содействовать мирному урегулированию ситуации вокруг Венесуэлы
  14. Владимир Путин появится в новом эпизоде мультсериала «Простоквашино»
  15. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» участникам СВО и отметил освобождение Северска

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также