САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Лети, Песнь радости!..

В Зале церковных соборов состоялся Рождественский гала-концерт Третьего Патриаршего фестиваля хора Храма Христа Спасителя «Песнопения христианского мира»

Зрители услышали лучшие произведения русской духовной музыки, шедевры мировой классики, рождественские колядки. Так, юная солистка Сабина Раджабова из детского фольклорного ансамбля «Родник» саратовской музыкальной школы №12 задала тон концерту, солируя в колядке, записанной в Саратовской области. Жители местных деревень могут гордиться своим творчеством – огромный зал соборов аплодировал от души. С хореографическими композициями выступили артисты жестово-хореографического ансамбля «Чудеса». Специальные гости фестиваля – Детский церковный хор Храма Великомученика Георгия Победоносца в Грузинах (худрук Шота Мушкудиани) и вокальный ансамбль Кафедрального собора Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии «Ex oriente Lux» познакомили зрителей с песнопениями, которые услышишь не каждый день.

Так, грузинские юные артисты спели рождественскую песнь «Алило», народную песню «Цело моусви», «Качинские попурри». И не только спели, но и станцевали под свои мелодии. А представители христиан-католиков (худрук и дирижер Анастасия Бондарева) познакомили зрителей с Рождественским гимном XVI века «Радуйтесь», «Рождественским тамбурином» Гордона Янга и песнопением «Свет и золото» Эрика Уайтакра. В концерте приняли участие студенты музыкальных вузов, Хор мальчиков из 883 хоровой школы, а завершил концерт Патриарший хор Храма Христа Спасителя.



Фестиваль проводится с октября 2013 года по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Организаторами выступают Патриарший хор Храма Христа Спасителя, Фонд культурного развития общества «Песнопения христианского мира», а также Российская академия музыки имени Гнесиных. По сути, фестиваль - социально-культурный, просветительский проект. Ежегодно на территории РФ проводятся отборочные туры, а завершается сезон благотворительным гала-концертом.

Мы попросили председателя наблюдательного совета Фонда культурного развития общества «Песнопения христианского мира», регента Патриаршего хора Илью Толкачева ответить на вопрос, в чем особенность Третьего Патриаршего фестиваля.

- Ежегодно наш фестиваль расширяет географию, - сказал Илья Борисович, - если в первом участвовали лишь российские исполнители, то во втором уже появились сербы и украинцы. А в этом году у нас поют исполнители из Грузии, также мы пригласили хор из местной католической церкви. Дело в том, что у нас есть заявка из Европы на проведение нашего фестиваля на их территории, в частности, в Италии, среди русскоязычных детей. Мы знаем, что там есть большая заинтересованность в связях такого уровня, масштаба и качества, так что есть у нас такие планы. Напомню, что называется фестиваль – «Песнопения христианского мира», и цель его в том, чтобы объединить усилия общества, государства и Церкви в деле сохранения национальных традиций духовного пения и способствовать созданию позитивного образа России в мировом сообществе.

- Участвуют ли в фестивале белорусские исполнители, и планируете ли проведение фестиваля на территории Беларуси?

- Конечно, планируем, думаю, все это впереди.

- Как отбирался репертуар для гала-концерта в Патриаршем хоре?

- Поскольку мы были сориентированы на рождественскую тематику, репертуар вокруг этого и складывался. Для гала-концерта мы взяли, в основном, новые вещи, написанные композиторами за последний год. Мы любим исполнять современную музыку, и не только на концертах, но и на службах. Исполняем, вы слышали, Георгия Свиридова, давно поем его вещи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также