САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Александр Гамов

Иосиф Кобзон: «Вы шумите, березы» мы разучивали вместе с Лукашенко

Мы позвонили человеку, который очень хорошо знал Владимира Георгиевича - самому уважаемому певцу России, народному артисту СССР

Фото: из личного архива Иосифа Кобзона

«Он был настоящим явлением»

- Здравствуйте, Иосиф Давыдович, сегодня 75 лет Владимиру Мулявину. Мы нашли фотографию, Игорь Бирюков, ваш помощник, прислал, там Вы и Владимир Мулявин. Это какой год, можете вспомнить?

- Нет, конечно. Мы очень часто с ним выступали!

- Что это был за человек, что за явление в нашей советской культуре, на нашей эстраде?

- Это действительно было явление. Заслуга Владимира Мулявина в том, что он современные ритмы и музыку «положил» на национальную основу. Это то, чего не хватает сегодня всем нашим рок-музыкантам, поп-исполнителям. То есть, у них отсутствует базовая - национальная культура. В то время...

- Это 1970-е?

- Да. В те годы было буквально несколько эстрадных коллективов, которые пропагандировали свою национальную культуру. И первый среди них - Мулявин с «Песнярами». Потом появились «Ариэль», «Ялла»... Вот Неля (супруга Иосифа Кобзона. - А.Г.) подсказывает - еще «Наутилус Помпилиус».

Я очень сожалею, что они не нашли своего достойного продолжения - и в культуре Советского Союза, и потом, после распада державы в России, в национальных культурах своих республик.


Заслуга Владимира Мулявина велика, очень не хватает сегодняшней культуре таких музыкантов-патриотов, каким был он.

«Всегда были радостные встречи»

- Говорите, у вас было много совместных концертов?

- Очень! Тогда была популярна такая пропагандистская форма культуры, как праздники искусств на стадионах. И обычно их заканчивал Владимир Мулявин.

С Володей мы встречались много раз и на фестивалях «Крымские зори», и на всесоюзных конкурсах артистов эстрады. И каждый раз это были радостные встречи. Он очень был общительным, любил приезжать в Москву, выступать в нашем намоленном, но теперь уже уничтоженном концертном зале «Россия».

- Можете вспомнить какие-то случаи, связанные с создателем и руководителем «Песняров»?

- Я не люблю рассказывать о его слабых сторонах жизни – то, что публика любит…

- Нет, мы не любим о слабостях!

- Я не люблю ни о Высоцком, ни о Мулявине, ни о ком другом вспоминать их слабости, которые присущи выдающимся личностям.

Это не секрет, что влияние Мулявина на зрительскую психологию отражается и сегодня - в многочисленных «Песнярах», которые являются как бы продолжателями. Но такого талантливого человека, как Мулявин, больше нет.


Музыкант, основатель и художественный руководитель белорусского вокально-инструментального ансамбля "Песняры" Владимир Мулявин. 01.01.1976. Фото: Л. Носов, РИА Новости

- Что бы вы, пользуясь случаем, хотели пожелать нам всем - и в наступившем году, и в связи с 75-летием выдающегося музыканта?

- Любите, пожалуйста, свою страну, любите свою национальную культуру и пропагандируйте ее. Я так радуюсь, когда по субботам вижу вот эти народные гуляния по телевидению. Вот единственная передача, которая не рассказывает о печальных новостях, а показывает и то, как живет народ.

Я призываю всех, и моих коллег-исполнителей, и тех, кто нас слышит, к одному – давайте будем любить национальную культуру. Это не национал-шовинизм, это... патриотизм, который, к сожалению, сегодня у нас отсутствует.



"А я лягу прылягу край гасцінца старога"...

- Иосиф Давыдович, есть любимая песня из репертуара "Песняров"?

- Больше всего люблю в исполнении Мулявина «Крик птицы». Но с ним
всегда пел «Вы шумите, шумите надо мною, березы» Эдуарда Ханка. Эту
песня прославили «Сябры», а учил меня ее петь Александр Лукашенко в
первые годы своего президентства.

- Можете исполнить акапелла хотя бы один куплет?

- Кстати, я ее всегда пел в Минске на белорусском языке!

И тут же - без паузы:

- Вы шуміце, шуміце надамною бярозы,

Калышыце, люляйце свой напеў векавы...

Именно эту песню я исполнял в 2001 году на праздничном концерте в честь
закладки звезды Владимира Мулявина на «Аллее Звезд» в Москве. А потом
девять лет спустя и на 30-летии «Песняров»...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь ищут единую экономику для союзного молочного рынка
  2. В Могилеве открылись продажи билетов на форум «M.@rt.контакт-2026»
  3. Минск и Москва упростили получение алиментов из России для белорусов
  4. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  5. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  6. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  7. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  8. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  9. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  10. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  11. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  12. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  13. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  14. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  15. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также