САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Александр Гамов

Иосиф Кобзон: «Вы шумите, березы» мы разучивали вместе с Лукашенко

Мы позвонили человеку, который очень хорошо знал Владимира Георгиевича - самому уважаемому певцу России, народному артисту СССР

Фото: из личного архива Иосифа Кобзона

«Он был настоящим явлением»

- Здравствуйте, Иосиф Давыдович, сегодня 75 лет Владимиру Мулявину. Мы нашли фотографию, Игорь Бирюков, ваш помощник, прислал, там Вы и Владимир Мулявин. Это какой год, можете вспомнить?

- Нет, конечно. Мы очень часто с ним выступали!

- Что это был за человек, что за явление в нашей советской культуре, на нашей эстраде?

- Это действительно было явление. Заслуга Владимира Мулявина в том, что он современные ритмы и музыку «положил» на национальную основу. Это то, чего не хватает сегодня всем нашим рок-музыкантам, поп-исполнителям. То есть, у них отсутствует базовая - национальная культура. В то время...

- Это 1970-е?

- Да. В те годы было буквально несколько эстрадных коллективов, которые пропагандировали свою национальную культуру. И первый среди них - Мулявин с «Песнярами». Потом появились «Ариэль», «Ялла»... Вот Неля (супруга Иосифа Кобзона. - А.Г.) подсказывает - еще «Наутилус Помпилиус».

Я очень сожалею, что они не нашли своего достойного продолжения - и в культуре Советского Союза, и потом, после распада державы в России, в национальных культурах своих республик.


Заслуга Владимира Мулявина велика, очень не хватает сегодняшней культуре таких музыкантов-патриотов, каким был он.

«Всегда были радостные встречи»

- Говорите, у вас было много совместных концертов?

- Очень! Тогда была популярна такая пропагандистская форма культуры, как праздники искусств на стадионах. И обычно их заканчивал Владимир Мулявин.

С Володей мы встречались много раз и на фестивалях «Крымские зори», и на всесоюзных конкурсах артистов эстрады. И каждый раз это были радостные встречи. Он очень был общительным, любил приезжать в Москву, выступать в нашем намоленном, но теперь уже уничтоженном концертном зале «Россия».

- Можете вспомнить какие-то случаи, связанные с создателем и руководителем «Песняров»?

- Я не люблю рассказывать о его слабых сторонах жизни – то, что публика любит…

- Нет, мы не любим о слабостях!

- Я не люблю ни о Высоцком, ни о Мулявине, ни о ком другом вспоминать их слабости, которые присущи выдающимся личностям.

Это не секрет, что влияние Мулявина на зрительскую психологию отражается и сегодня - в многочисленных «Песнярах», которые являются как бы продолжателями. Но такого талантливого человека, как Мулявин, больше нет.


Музыкант, основатель и художественный руководитель белорусского вокально-инструментального ансамбля "Песняры" Владимир Мулявин. 01.01.1976. Фото: Л. Носов, РИА Новости

- Что бы вы, пользуясь случаем, хотели пожелать нам всем - и в наступившем году, и в связи с 75-летием выдающегося музыканта?

- Любите, пожалуйста, свою страну, любите свою национальную культуру и пропагандируйте ее. Я так радуюсь, когда по субботам вижу вот эти народные гуляния по телевидению. Вот единственная передача, которая не рассказывает о печальных новостях, а показывает и то, как живет народ.

Я призываю всех, и моих коллег-исполнителей, и тех, кто нас слышит, к одному – давайте будем любить национальную культуру. Это не национал-шовинизм, это... патриотизм, который, к сожалению, сегодня у нас отсутствует.



"А я лягу прылягу край гасцінца старога"...

- Иосиф Давыдович, есть любимая песня из репертуара "Песняров"?

- Больше всего люблю в исполнении Мулявина «Крик птицы». Но с ним
всегда пел «Вы шумите, шумите надо мною, березы» Эдуарда Ханка. Эту
песня прославили «Сябры», а учил меня ее петь Александр Лукашенко в
первые годы своего президентства.

- Можете исполнить акапелла хотя бы один куплет?

- Кстати, я ее всегда пел в Минске на белорусском языке!

И тут же - без паузы:

- Вы шуміце, шуміце надамною бярозы,

Калышыце, люляйце свой напеў векавы...

Именно эту песню я исполнял в 2001 году на праздничном концерте в честь
закладки звезды Владимира Мулявина на «Аллее Звезд» в Москве. А потом
девять лет спустя и на 30-летии «Песняров»...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Системная работа по миграционной политике снизила число детей-мигрантов на 25%
  2. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»
  3. Сергей Глазьев заявил о полной готовности к заседанию Совмина Союзного государства 2 февраля
  4. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  5. Александр Лукашенко провел «мужской разговор» с рядом руководителей и отклонил их кадровые перестановки
  6. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  7. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области
  8. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  9. В Кремле заявили, что США продолжат обеспечивать диалог России и Украины, несмотря на отказ Кушнера и Уиткоффа от участия в переговорах
  10. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам
  11. Владимир Путин заявил о важном вкладе всех конфессий в стабильность и согласие в России
  12. Владимир Путин и глава «Сириуса» Шмелева обсудили наращивание международного сотрудничества
  13. Силы ПВО за ночь сбили девять украинских БПЛА над территорией России
  14. Владимир Путин присвоил гендиректору МХАТ имени Горького звание заслуженного деятеля искусств РФ
  15. Аш-Шараа высоко оценил роль России в стабилизации ситуации в Сирии

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также