САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Светлана Валиулина

Это «Мазерати» в мире елочных игрушек!

На фабрике в Красноярске делают украшения для главной елки России - в Кремле

Где водятся волшебники? Да не простые - новогодние! Думаете, в Лапландии или на Северном полюсе? А вот и нет. Кудесники, что дарят нам сказку, работают на фабрике игрушек «Бирюсинка».

Это одна из старейших «елочных» фабрик в стране. Открылась еще в 1942-м.

Это «Мазерати» в мире елочных игрушек!


- Тогда все было для фронта, все для победы! - говорят здесь. - Выходит, стали стратегическим товаром и игрушки. В самый тяжелый для страны год они были нужны, как никогда. Чтобы поддержать людей.

Ни одного одинакового шара

Святая святых «фабрики счастья» - стеклодувный цех. Здесь из простых колбочек, нагретых на керамической горелке, выдувают тончайшие шары. На все про все у искусных мастериц - 7 секунд. Надо успеть, иначе стекло становится твердым!

Это «Мазерати» в мире елочных игрушек!


Дальше - алюминирование. После него в каждой игрушке можно разглядеть свое зеркальное отражение. Но некоторые специально оставляют прозрачными, воздушными, уж очень любят их покупатели.

И, наконец, окрашивание. Шары окунают в специальную емкость - готово. Теперь им надо хорошенько просохнуть. А уж потом за дело возьмутся художницы.

Заглядываешь в их мастерскую - дух захватывает! Вокруг все сияет, играет светом. Именно здесь «с пылу с жару» появляются елочные игрушки. У каждой - своя физиономия. По сути, ни одного одинакового шара. И все потому, что делают их вручную. Часами расписывают, выводя каждый штрих. Ювелирная работа!

Это «Мазерати» в мире елочных игрушек!


- Это вам не «Ока», это «Мазерати», только в мире елочных игрушек! - смеются художницы. - Оттого-то они и недешевы - по 300 - 500 рублей за шар. Многие ахают: «Почему так много?» Потому что не конвейер, не китайские подделки. Над одной игрушкой можно работать весь день!

Гвоздь сезона - обезьянка

Зато на выходе получаются маленькие шедевры. Такие, что достаются потом детям и внукам. Становятся семейной реликвией. Их помнят, любят, берегут. Ведь они хранят тепло человеческих рук!

В этом году «гвоздь сезона», конечно же, игрушки с обезьянками. Шарики, с которых плутовато улыбается символ наступающего года, идут на ура. Ребятишки к ним так и тянутся. Ведь мастерицы сообразили приспособить на шары ушки и шевелюру. Ну как тут не погладить?

Но главная гордость «Бирюсинки» - всевозможные шары с зимней тематикой. Такие украшения есть в доме каждого красноярца. И не только. «Фабрика счастья» обеспечивает игрушками всю Россию. Их покупают даже для главной елки страны - в Кремле!

Автор фото: Мария Ананова/ kpmedia.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ>>
Россия-Беларусь, 2015-й: главные события и имена
Для Союзного государства, как и для всех интеграционных проектов на территории СНГ, 2015-й был годом ярких форумов, саммитов и непростых испытаний на прочность

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: защита интересов семей с детьми — в приоритетной повестке работы депутатов ГД
  2. Поезд Витебск — Смоленск начнет останавливаться в Лиозно
  3. В Энергодаре при атаке дронов повреждена коммунальная техника
  4. Россия получила 270 военнослужащих в рамках обмена с Украиной
  5. Риккардо Фаллико: Дедолларизация — это не амбиция БРИКС, а следствие использования доллара как оружия
  6. Белый дом сообщил о договоренности России и Украины о перемирии в Алешках
  7. «Белкоммунмаш» освоил производство компонентов для аккумуляторов электротранспорта
  8. Владимир Путин посмертно наградил семерых членов избиркомов, погибших во время выборов
  9. Набиуллина: ЦБ обсуждал только сохранение ключевой ставки
  10. В аэропорту Шереметьево эвакуируют пассажиров из-за воздушной тревоги
  11. В Гродно учреждениям образования передали капсулы памяти с землей пограничной заставы
  12. Генпрокуратура Беларуси проверит клип Егора Крида после скандала с образом из фильма «Иди и смотри»
  13. Владимир Путин заявил о сохраняющихся попытках влияния на российскую молодежь из-за рубежа
  14. Беларусь помогла воссоединиться российским и украинским семьям
  15. Владимир Путин: Россия продолжит развивать национальные виды спорта

Парламентское Собрание

Пора снова бить в Нюренбергский набат

Спустя восемьдесят лет после окончания трибунала фашизм поднял голову

Политика

Яков Кедми: Путин предупредил Европу: достигнем своих целей либо дипломатией, либо силой

Израильский общественный деятель, политолог, экс-руководитель бюро «Натив» Яков Кедми специально для канала «Союзное вече» в программе «На связи» делится своими мыслями на темы: что ждет Зеленского, чего так и не поняла Европа и почему Трамп рассорился с Зеленским и Европой

МНЕНИЯ

Принимать ли релокантов, которые сбежали в феврале 2022 года?

Олег Зинченко

Ведь то, что они сделали - предательство.

Россия способна выступить гарантом безопасности на Ближнем Востоке

Владимир Джабаров

Россия может стать гарантом безопасности Ближнего Востока

Пятничный вечер вместе — наше святое правило

Марина Ленчевская

В БНТУ обсудили семейные ценности и демографию

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также