САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Светлана Валиулина

Это «Мазерати» в мире елочных игрушек!

На фабрике в Красноярске делают украшения для главной елки России - в Кремле

Где водятся волшебники? Да не простые - новогодние! Думаете, в Лапландии или на Северном полюсе? А вот и нет. Кудесники, что дарят нам сказку, работают на фабрике игрушек «Бирюсинка».

Это одна из старейших «елочных» фабрик в стране. Открылась еще в 1942-м.

Это «Мазерати» в мире елочных игрушек!


- Тогда все было для фронта, все для победы! - говорят здесь. - Выходит, стали стратегическим товаром и игрушки. В самый тяжелый для страны год они были нужны, как никогда. Чтобы поддержать людей.

Ни одного одинакового шара

Святая святых «фабрики счастья» - стеклодувный цех. Здесь из простых колбочек, нагретых на керамической горелке, выдувают тончайшие шары. На все про все у искусных мастериц - 7 секунд. Надо успеть, иначе стекло становится твердым!

Это «Мазерати» в мире елочных игрушек!


Дальше - алюминирование. После него в каждой игрушке можно разглядеть свое зеркальное отражение. Но некоторые специально оставляют прозрачными, воздушными, уж очень любят их покупатели.

И, наконец, окрашивание. Шары окунают в специальную емкость - готово. Теперь им надо хорошенько просохнуть. А уж потом за дело возьмутся художницы.

Заглядываешь в их мастерскую - дух захватывает! Вокруг все сияет, играет светом. Именно здесь «с пылу с жару» появляются елочные игрушки. У каждой - своя физиономия. По сути, ни одного одинакового шара. И все потому, что делают их вручную. Часами расписывают, выводя каждый штрих. Ювелирная работа!

Это «Мазерати» в мире елочных игрушек!


- Это вам не «Ока», это «Мазерати», только в мире елочных игрушек! - смеются художницы. - Оттого-то они и недешевы - по 300 - 500 рублей за шар. Многие ахают: «Почему так много?» Потому что не конвейер, не китайские подделки. Над одной игрушкой можно работать весь день!

Гвоздь сезона - обезьянка

Зато на выходе получаются маленькие шедевры. Такие, что достаются потом детям и внукам. Становятся семейной реликвией. Их помнят, любят, берегут. Ведь они хранят тепло человеческих рук!

В этом году «гвоздь сезона», конечно же, игрушки с обезьянками. Шарики, с которых плутовато улыбается символ наступающего года, идут на ура. Ребятишки к ним так и тянутся. Ведь мастерицы сообразили приспособить на шары ушки и шевелюру. Ну как тут не погладить?

Но главная гордость «Бирюсинки» - всевозможные шары с зимней тематикой. Такие украшения есть в доме каждого красноярца. И не только. «Фабрика счастья» обеспечивает игрушками всю Россию. Их покупают даже для главной елки страны - в Кремле!

Автор фото: Мария Ананова/ kpmedia.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ>>
Россия-Беларусь, 2015-й: главные события и имена
Для Союзного государства, как и для всех интеграционных проектов на территории СНГ, 2015-й был годом ярких форумов, саммитов и непростых испытаний на прочность

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Россия не исключает взятие Сум, но задачи такой нет
  2. Владимир Путин предупредил о катастрофическом для Украины ответе на «грязную бомбу»
  3. Владимир Путин: В России сократился уровень бедности до рекордно низких показателей
  4. Россия и Беларусь расширяют пропускную способность пункта «Красная горка»
  5. Союзное государство реализовало более 60 научно-технических программ
  6. Госсекретарь Совета безопасности Беларуси подтвердил планы разместить «Орешник» в стране до конца года
  7. В Совбезе сообщили о кибератаках на критическую инфраструктуру России
  8. Владимир Путин: Россия с тревогой следит за эскалацией ситуации на Ближнем Востоке
  9. Беларусь и Тверская область согласовали направления сотрудничества на ПМЭФ
  10. Первый зарубежный визит Владимира Путина в этом году — в Минск
  11. Вячеслав Володин: Сегодня мир переживает процесс трансформации
  12. В Минске показывают документальный фильм России и Беларуси о героизме
  13. Беларусь и Россия развивают сотрудничество в энергетике
  14. Александр Лукашенко: В это непростое время мы не скрывали, что мы с Россией
  15. Коллектив «Свята» из Беларуси выступит на фестивале «Созвучие Победы» в Дагестане

Парламентское Собрание

«Недопустимо топтаться на могилах предков»

По инициативе Владимира Путина создана новая Комиссия ПС по сохранению и защите исторической памяти.

Политика

Александр Карелин: На ПМЭФ-2025 белорусы найдут варианты взаимовыгодного сотрудничества, расширят контакты

Член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне принял участие в мероприятиях Петербургского международного экономического форума

МНЕНИЯ

На Украине появится зеленюгенд.

Михаил Васильев

Рада уже все делает для этого, но своих детей на бойню депутаты пошлют вряд ли. 

Одних расстреливали, другие пили пиво

Андрей Удальцов

Почва для исторической амнезии была заложена еще в середине сороковых

Повесть о настоящих французах

Кристина Воробьёва

85 лет назад мир узнал, кто такой Шарль де Голль

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также