САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Вера ДЕМИДОВА

Полонез - это значит Огинский

В Москве прошел торжественный вечер, посвященный 250-летию Михала Клеофаса Огинского - композитора, дипломата, мецената, политика и деятеля культуры

Творческое наследие Огинского стало общим для Беларуси и стран-соседей. Оно свидетельствует о глубоких европейских корнях белорусской культуры. Его имя неразрывно связано с историей белорусского искусства, а произведения композитора особенно выделяются в музыкальном наследии Беларуси XIX века.



В Беларуси бережно хранят память о великом государственном деятеле и композиторе. Его именем названы улицы во многих городах. В Молодечно установлен памятник автору знаменитого «Полонеза», а в деревне Залесье Гродненской области открыта его усадьба-музей. Хотя музыку полонеза писали такие великие композиторы, как Шопен, Римский-Корсаков, Глинка и др., именно сочинение Огинского приобрело всемирную славу.

В праздничном вечере приняли участие представители министерств иностранных дел и культуры РФ, директора крупнейших российских библиотек и музеев, руководители ведущих музыкальных театров Москвы и культурных центров разных стран. В Мраморном зале нового комплекса посольства Беларуси гости ознакомились с книжной выставкой из фондов Национальной библиотеки Беларуси, в которой представлены редчайшие литературно-художественные и нотные издания, раскрывающие основные этапы жизни и творческой деятельности Огинского.юбилей

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Артем Туров :В Смоленске дали старт масштабной акции - "Союзному диктанту"
  2. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  3. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  4. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  5. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  6. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  7. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  8. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  9. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  10. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  11. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  12. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  13. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  14. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  15. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также