САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Заповедный мотив первозданного леса

Благодаря фильму Animal Planet поток посетителей Беловежской пущи заметно вырос

Пронзительная песня знаменитых «Песняров» сделала Беловежскую пущу известной на весь СССР. После показа документального фильма про уникальный, нетронутый уголок в центре Европы на одном из самых популярных мировых телеканалов Animal Planet холдинга Discovery о белорусской природе более подробно узнал весь мир.

В фильме показано то, что для туристов, приезжающих в заповедник, остается terra incognitа. Ведь съемки велись в заповедных чащах, куда кроме специалистов заповедника никто не имеет доступа. Авторы решали головоломку со многими неизвестными (например, удастся ли поймать в объектив камеры зубров) вместе с работниками заповедника. Одним из героев фильма стал научный сотрудник, кандидат исторических наук Алексей Буневич:

- Моя задача была не из легких - отыскать зубров в гуще леса в самое неблагоприятное для этого время, когда в жаркие дни они устремляются глубоко в чащу. В итоге два дня съемочная группа вместе со мной гонялась за ними. Снять долгожданные кадры все же удалось: в сумерках и рано на рассвете.

 Заповедный мотив первозданного леса

Кадр из фильма. Зубр - царь Беловежской пущи со своим «наследником»

- Гостей стало заметно больше. Тенденция роста посетителей Беловежской пущи с каждым годом все заметнее, - отметил заместитель генерального директора по науке и экологическому просвещению природоохранного учреждения «Национальный парк «Беловежская пуща» Василий Арнольбик. - Уже около трех тысяч иностранных туристов посетили заповедный лес по безвизовому режиму через пункт пограничного пропуска «Переров-Беловежа». Но вместе с тем огорчает, что за последний год поток российских туристов стал меньше. Думаем, фильм напомнит нашим братьям о необыкновенно приятном и познавательном туристическом маршруте в Беловежскую пущу.

Первые впечатление

Григорий Лавров, директор каналов компании Discovery Networks в Северо-Восточной Европе:

- Причины нашего столь пристального внимания к природному объекту Беларуси очевидны. Это уникальный уголок природы, сохранившийся в первозданном виде. Мы, конечно, знали, что это самый большой в Европе лес, вообще единственный в Европе. Но не ожидали, что пуща оказалась столь древней, что там прекрасно сохранилась экосистема.Первые впечатления

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также