САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

«Лiстапад» притягивает мировое кино

Как прошел международный кинофестиваль в Минске? Директор программ игрового кино и конкурса фильмов для детской и юношеской аудитории «Лiстападзiк» Игорь Сукманов подводит его итоги

- Шесть лет назад «Лiста-пад» перешел в сферу международных фестивалей. Произошло изменение творческого вектора в сторону расширения географии таких форумов кино. Верное ли направление было избрано?

- Думаю, нам удалось привести зрителя в кинотеатры, мы позволили ему избежать потребительского отношения к кинематографу, дали возможность познакомиться с качественными, хорошими лентами зарубежных режиссеров. Вдумчивый зритель может соглашаться или не соглашаться с концепцией постановщика, главное, он готов задавать вопросы и дискутировать.

Важно и то, что приглашаем разных кинематографистов - и звездного направления, как Фанни Ардан в этом году, и авторского, независимого кино, как филиппинец Брильянте Мендоса. Есть и такие корифеи, как Вадим Абдрашитов, и маститые продюсеры, которые приезжают из Исландии, Мексики, Японии. В данном случае работает принцип сообщающихся сосудов, и мир становится нам ближе.

«Лiстапад» притягивает мировое кино


- Меняется ли принцип подбора программ?

- По-прежнему стремимся знакомить зрителей с кинематографом стран бывшего коммунистического пространства. Теперь в поле зрения у нас еще и Куба, и Вьетнам, и Китай. Также знакомим зрителей с творчеством самобытных молодых авторов, которые бравурно начинают свой путь в кино. Их дебютные ленты увенчаны лаврами таких фестивалей, как Каннский, Венецианский, Сан-Себастьянский, и нам важно показать, что

Конкурс показал, что в Беларуси есть кино - и массовое, и чисто авторское


порой не возраст декларирует правила игры, и не финансирование сверхкрупных компаний, а в первую очередь талант. Талант и мысль, потому что очень важно, чтобы публика почувствовала, как молодые люди воспринимают реальность, переживают ее. И это участники нынешней «Молодости на марше» - Светла Цоцоркова из Болгарии, колумбиец Хорхе Фореро, француз Тома Сальвадор и Наталья Кудряшова из России. Это те самые авторы, фильмы которых вызывают дискуссии и даже полемику, все они интересны своими нестандартными взглядами на мир.

- Как вы бы оценили фестивальное кино России?

- Очень хорошо. Мы пригласили режиссеров, картины которых стоят особняком, и авторы глубоко переживают за те процессы, которые происходят в России. Наталья Кудряшова в «Пионерах-героях» осмысливает опыт последнего советского поколения через призму кризиса среднего возраста, через крушение многих надежд и показывает, как сложно сегодняшним
30 - 40-летним, помнящим пионерское детство, совмещать в себе два полярных мира.

«Лiстапад» притягивает мировое кино


С другой стороны, черная комедия «Страна Оз» Василия Сигарева снята с пронзительной болью за человека, живущего в этом жестоком мире. Картина, которая лично мне дает отсыл к великой русской литературе, к Николаю Васильевичу Гоголю, с его «Мертвыми душами» с несостоявшимся проектом 2-го тома. Героиня Яны Трояновой, которая проходит сквозь горнило всех испытаний и собственно через чистилище, в какой-то степени воплощает гоголевскую идею нравственного человека - с чистым стержнем. И фильм Александра Миндадзе «Милый Ханс, дорогой Петр» - полифоничная, метафоричная лента, которая рождает в нас отклик на события недавней истории и позволяет почувствовать ее сердцебиение, отдающееся в современности.

- На какой полочке у вас стоит «Франкофония» Сокурова?

- Тоже на очень важной. Мы старались привезти в Минск картины, которые любим и за которые болеем. Неделя, конечно, очень малый срок, чтобы увидеть все, иногда это похоже на безумную ярмарку, но мы надеемся, что зрители отметили для себя в каталоге фильмы, которые постараются посмотреть в будущем.

- В этом году на фестивале во второй раз провели Национальный конкурс, каковы результаты?

- Конкурс показал, что в Беларуси есть кино - и массовое, и чисто авторское. Оно не рассчитано на большой прокат, снято в самых разных жанрах - от комедии до трагедии.

«Лiстапад» притягивает мировое кино


Фото: БЕЛТА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  2. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  3. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  4. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  5. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  6. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  7. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  8. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  9. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  10. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  11. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  12. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  13. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России
  14. В Москве завтра состоится 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  15. ПВО России за ночь сбили 67 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Формула перемоги: проиграли, но победили

Украинцев готовят к тому, что они потерпят тактическое поражение, но  одержат стратегическую победу.

МНЕНИЯ

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также