САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Разбитая тарелка - на актерское счастье и режиссерскую удачу

Уже завтра под фанфары объявят имена победителей XXII Минского международного кинофорума

Тихие улицы - мечта японца

На последние два дня организаторы припасли самое интересное. В основном конкурсе покажут фильмы лауреатов Канн - румынского режиссера Корнелиу Порумбою «Сокровище» и словака Марка Шкопа - «Эва Нова» со звездой советских времен Эмилией Вашариовой.

В конкурсе «Молодость на марше» зрители увидят фильм молодого режиссера Итиро Ямамото «Избранник».

- Сегодня утром я погулял вокруг гостиницы. У вас очень тихий и спокойный город. И в кинотеатре я тоже наслаждался этой атмосферой, - признался Итиро Ямамото. - В Минске есть красивая река, а старые здания смешаны с новыми. Любой японский режиссер, приехав сюда, захотел бы снять здесь кино. И здесь не только пейзажи хорошие, но и люди хорошие.
В «Российских премьерах» всего два фильма - «Спасение» Ивана Вырыпаева и «Милый Ханс, дорогой Петр» Александра Миндадзе.

- Если ты конструируешь историю про время, о котором мы не все знаем (1939-1941 годы. - Ред.), тебя прежде всего интересует, как дышат люди, - рассказал корреспонденту СВ» Александр Миндадзе. - Писал про волнение людей, сам волновался. Когда снимал, мои актеры волновались потому, что чувствовали неотвратимость катастрофы.

В основном конкурсе Россию представляет Василий Сигарев со «Страной Оз», которая поначалу называлась «Занимательной этологией». Этологами в давние времена называли актеров, которые представляли «нравы». История новогодняя, на экраны выйдет в начале декабря.

Повторят в предпоследний день полюбившуюся зрителям «Историю Хатико» Сэйдзиро Коямы - поэму о самой преданной собаке в мире, в «Мастер-классе» покажут нашумевшую «Франкофонию» Александра Сокурова и др.

Награда за традиции

«Лістапад» проходит под патронатом Президента Беларуси. От него был и специальный приз «За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве». Награду вручили кинорежиссеру, народному артисту РФ Вадиму Абдрашитову.

- Потрясен, тронут, спасибо большое, - сказал он со сцены. - Для меня дорогого стоит получить этот приз, потому что много хороших воспоминаний связывают с Минском. Здесь я снимал картину «Плюмбум, или Опасная игра», отдельные эпизоды фильма «Слуга». Мы жили в Минске, и я благодарен людям, которые помогали нам в работе. А в еще более давние времена в Беларуси, в селении Старая Дорога, я проходил военные сборы. На «Лiстапад» приезжаю в третий раз. И хотя не был здесь лет десять, все узнаю - улицы, перекрестки, площади. Но за последнее время Минск преобразился, стал красивым европейским городом. И фестиваль крепчает, сужу по программе и странам-участницам.

Разбитая тарелка - на актерское счастье и режиссерскую удачу

На открытии фестиваля каждый раз разбивают о камеру кинематографическую тарелку - на актерское счастье и режиссерскую удачу. В этом году это доверили гендиректору Национальной киностудии «Беларусьфильм» Игорю Поршневу. «Студия, чтобы возродиться, готова разбить целый сервиз!» - сказал он, когда осколки полетели во все стороны.

Разбитая тарелка - на актерское счастье и режиссерскую удачу

Популярную белорусскую актрису Олесю Грибок в первый раз пригласили на фестиваль. На входе в фойе кинотеатра «Москва» муж Илья подхватил ее на руки и понес по лестнице. «Вот это любовь! Совсем как в кино» - растрогалась публика.

Разбитая тарелка - на актерское счастье и режиссерскую удачу

Вручение наград

Разбитая тарелка - на актерское счастье и режиссерскую удачу

Певица и актриса, звезда сериалов
«Широка река», «Кровинушка» и «Любовь под прикрытием» Елена Дубровская тоже была среди гостей - только и успевала раздавать автографы.

Разбитая тарелка - на актерское счастье и режиссерскую удачу

Фанни Ардан. Открытие фестиваля.

Частное пионерское в золотом королевстве

Жюри назвало победителей конкурса фильмов для детей и юношества

Разбитая тарелка - на актерское счастье и режиссерскую удачу

Самым маленьким тоже было что посмотреть - мультики и сказки

Приз «За лучший фильм для детей» получила итало-французская картина «Парень-невидимка» режиссера Габриэле Сальваторе. За лучшую работу взрослого актера в этом фильме награды также была удостоена и актриса Валерия Голино.

Приз «За лучший фильм для юношества» был вручен киноленте «Частное пионерское - 2» режиссера Александра Карпиловского. Этот фильм получил и другой приз - «Золотой Лістападзік», который вручается по итогам голосования зрителей. За лучшую детскую роль, сыгранную в этой кинокартине, был награжден 16-летний российский актер Семен Трескунов, известный широкому зрителю по фильмам и сериалам «Мамы», «Мосгаз», «Призрак», «Семейный бизнес» и др.

Не остался без награды и фильм «Золотое королевство» совместного производства США и Мьянмы. Его режиссер Брайен Перкинс был награжден дипломом Special mention («Специальное упоминание»).

Всего в дни фестиваля жюри под председательством датского режиссера и сценариста Кристиана Дюэкера просмотрело восемь картин. Их создали кинематографисты из Беларуси, России, Нидерландов, Германии, Италии, Франции, Эстонии, Финляндии, США, Мьянмы, Швейцарии и Канады.

Разбитая тарелка - на актерское счастье и режиссерскую удачу


Источник фотографий: БЕЛТА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР
  2. Ввоз подержанных автомобилей из Беларуси в Россию резко вырос в ноябре
  3. В Национальной библиотеке открылась выставка о Союзном государстве Беларуси и России
  4. Владимир Путин: Пенсии должны расти темпами не ниже инфляции, семьи с детьми получат новую налоговую выплату
  5. Глава СК РФ: последствия ударов Украины оцениваются в сотни миллиардов рублей
  6. Владимир Путин обсудил с Зорькиным роль Конституции и политизацию европейского правосудия
  7. Белорусские хоккеисты стартуют на Кубке Первого канала в Новосибирске
  8. Владимирская область укрепляет экономические связи с Беларусью: рост торговли почти на 20%
  9. Белорусские фабрики увеличили выпуск сладких наборов к Новому году
  10. Трамп: На Украине процветает массовое злоупотребление властью
  11. Беларусь наращивает выпуск уникальных биопрепаратов для сельского хозяйства и экспорта в Россию
  12. Беларусь готовит иски за ущерб, нанесённый в годы Великой Отечественной войны
  13. В Минске 15 декабря зажгут главную новогоднюю ёлку Беларуси
  14. Александр Лукашенко встретился с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным в Минске
  15. Премьер-министр Беларуси Александр Турчин отправился с рабочим визитом в Москву

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также