САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Владас Багдонас: Жаль, что главную роль в кино сыграл только в 64 года

Известный литовский актер рассказал о съемках в «Дирижере» и в новом сериале «Красные браслеты»

- В ближайшее время на теле-экраны выходит сериал «Красные браслеты». О чем он будет?

- Адаптация популярного испанского шоу, породившего несколько ремейков по миру. Сам Стивен Спилберг делал его в Америке. И вот сняли фильм в России. О ребятах, больных онкологией. Как живут, любят, борются с болезнью.

Я играю странного деда, которому доктора никак не могут поставить диагноз. Он все время находится рядом с ребятами, стараясь укрепить их души. Тренирует их, играет с ними в баскетбол, потихоньку учит уму-разуму.
 
- Тема непростая...

- Да, нелегко о ней говорить. Но если посмотреть на ситуацию с христианской точки зрения, то к ней приложимы слова Христа «Не бойся!». Мы не должны бояться, потому что жизнь прекрасна, она недолгая и не нужно искать в ней опасностей. Если суждено, чтобы к тебе пришло плохое, оно придет, равно как и хорошее. Все дано равномерно, человек не должен возвышаться и воображать себя существом, которое все знает и будет владеть миром. Имей доброту в сердце, смотри в глаза рядом стоящему человеку.

- В фильме Лунгина «Дирижер» вы сыграли дирижера Петрова, который как раз «возвышался» над миром.

- В нем я сыграл первую главную роль в кино. Жаль, что это случилось в 64 года. Если отойти от сюжета, этот фильм в первую очередь о том, что не надо забывать о своих близких и думать только о том, что важно тебе. Не надо забывать отцовский долг. Отец обязан не только построить дом, посадить дерево, вырастить сына, он должен до конца своих дней помогать ему своим опытом, не забывать его. Иначе недалеко до трагедии.

Ошибка моего героя в том, что он занимался только собой и своей профессией. И я знаю таких дирижеров-эгоистов. Именно такого я и хотел сыграть. Моя дочь-музыкант после просмотра сказала: «Ну, отец, ты попал прямо в точку!»

- Ваш герой дирижирует ораторией «Страсти по Матфею» митрополита Илариона. Выглядит все по-настоящему. Долго пришлось учиться?

- Меня предупредили, что придется разучивать партитуру. Я понимал, что это перегиб. Ну что может понять в этом несведущий человек? Тем не менее пытался. Меня обучал помощник Владимира Федосеева - главного дирижера Большого симфонического оркестра имени Чайковского. Именно этим оркестром я и «дирижировал». Конечно, больше запоминал на глаз. Меня снимали минут десять, где я махал руками. После того как прозвучал сигнал «стоп», хористы и оркестранты даже зааплодировали. Но считаю, хорошо, что на экране моего «умения» дали только маленький кусочек.

- Фильм Элема Климова «Иди и смотри» по сценарию Алеся Адамовича считается одним из самых страшных о войне…

- Не одним, а лучшим! Исландский режиссер Балтазар Кормакур, приглашая меня в картину «Маленький шажок в небо», так и сказал: «Беру тебя потому, что ты играл в лучшем фильме про войну». К Климову я попал случайно, он оказался в гостях у моей соседки - помрежа по актерам Регины Василюте.

Действие там разворачивается на территории Беларуси в 1943 году. Снимали в Витебской области неподалеку от Орши. Я снялся в роли придурковатого деревенского парня Рубежа, который с парочкой своих друзей таскает по полям чучело Гитлера и приговаривает: «Слухайце мяне, i бяда не мiне». Беда и пришла. Попав к партизанам, эта троица погибает.

Там была удивительная массовка - чудные деревенские люди, добрые сердцем. Не то что сейчас «массовочные люди», переходящие из фильма в фильм. Белорусы не играли, а проживали жизнь своих персонажей, которые прятались от гитлеровцев в лесах. Все мы по-настоящему тогда мерзли и мокли в болотах.

- Это была ваша первая встреча с Беларусью?

- Впервые приехал в Минск, когда мне было девять лет, с классом на экскурсию. Купил маме в подарок за три рубля хрустальную вазу гродненского производства. И она хранила ее всю жизнь, до самой кончины.

На «Беларусьфильме» я снимался и в других картинах. В «Гладиаторе по найму» Дмитрия Зайцева сыграл одну из главных ролей. Также снялся в двух картинах белорусского режиссера Александра Ефремова: в «Снайпере» играл немца-ученого, который изобрел бомбу, в «Покушении» - отца героини.

Досье «СВ»

Владас Багдонас родился в 1949 году. Актер литовского театра «Meno Fortas». Лауреат Госпремии СССР (1983, 1986) и премии Станиславского «За вклад в развитие мирового театрального искусства». Сейчас в его репертуаре на сцене Театра имени Моссовета - «Три сестры» и «Дядя Ваня», «Машенька». Киноработы: «Дом дураков», «Дирижер», «Иди и смотри», съемки которого проходили в Беларуси.


Фото: flmz.ru

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также