САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Владас Багдонас: Жаль, что главную роль в кино сыграл только в 64 года

Известный литовский актер рассказал о съемках в «Дирижере» и в новом сериале «Красные браслеты»

- В ближайшее время на теле-экраны выходит сериал «Красные браслеты». О чем он будет?

- Адаптация популярного испанского шоу, породившего несколько ремейков по миру. Сам Стивен Спилберг делал его в Америке. И вот сняли фильм в России. О ребятах, больных онкологией. Как живут, любят, борются с болезнью.

Я играю странного деда, которому доктора никак не могут поставить диагноз. Он все время находится рядом с ребятами, стараясь укрепить их души. Тренирует их, играет с ними в баскетбол, потихоньку учит уму-разуму.
 
- Тема непростая...

- Да, нелегко о ней говорить. Но если посмотреть на ситуацию с христианской точки зрения, то к ней приложимы слова Христа «Не бойся!». Мы не должны бояться, потому что жизнь прекрасна, она недолгая и не нужно искать в ней опасностей. Если суждено, чтобы к тебе пришло плохое, оно придет, равно как и хорошее. Все дано равномерно, человек не должен возвышаться и воображать себя существом, которое все знает и будет владеть миром. Имей доброту в сердце, смотри в глаза рядом стоящему человеку.

- В фильме Лунгина «Дирижер» вы сыграли дирижера Петрова, который как раз «возвышался» над миром.

- В нем я сыграл первую главную роль в кино. Жаль, что это случилось в 64 года. Если отойти от сюжета, этот фильм в первую очередь о том, что не надо забывать о своих близких и думать только о том, что важно тебе. Не надо забывать отцовский долг. Отец обязан не только построить дом, посадить дерево, вырастить сына, он должен до конца своих дней помогать ему своим опытом, не забывать его. Иначе недалеко до трагедии.

Ошибка моего героя в том, что он занимался только собой и своей профессией. И я знаю таких дирижеров-эгоистов. Именно такого я и хотел сыграть. Моя дочь-музыкант после просмотра сказала: «Ну, отец, ты попал прямо в точку!»

- Ваш герой дирижирует ораторией «Страсти по Матфею» митрополита Илариона. Выглядит все по-настоящему. Долго пришлось учиться?

- Меня предупредили, что придется разучивать партитуру. Я понимал, что это перегиб. Ну что может понять в этом несведущий человек? Тем не менее пытался. Меня обучал помощник Владимира Федосеева - главного дирижера Большого симфонического оркестра имени Чайковского. Именно этим оркестром я и «дирижировал». Конечно, больше запоминал на глаз. Меня снимали минут десять, где я махал руками. После того как прозвучал сигнал «стоп», хористы и оркестранты даже зааплодировали. Но считаю, хорошо, что на экране моего «умения» дали только маленький кусочек.

- Фильм Элема Климова «Иди и смотри» по сценарию Алеся Адамовича считается одним из самых страшных о войне…

- Не одним, а лучшим! Исландский режиссер Балтазар Кормакур, приглашая меня в картину «Маленький шажок в небо», так и сказал: «Беру тебя потому, что ты играл в лучшем фильме про войну». К Климову я попал случайно, он оказался в гостях у моей соседки - помрежа по актерам Регины Василюте.

Действие там разворачивается на территории Беларуси в 1943 году. Снимали в Витебской области неподалеку от Орши. Я снялся в роли придурковатого деревенского парня Рубежа, который с парочкой своих друзей таскает по полям чучело Гитлера и приговаривает: «Слухайце мяне, i бяда не мiне». Беда и пришла. Попав к партизанам, эта троица погибает.

Там была удивительная массовка - чудные деревенские люди, добрые сердцем. Не то что сейчас «массовочные люди», переходящие из фильма в фильм. Белорусы не играли, а проживали жизнь своих персонажей, которые прятались от гитлеровцев в лесах. Все мы по-настоящему тогда мерзли и мокли в болотах.

- Это была ваша первая встреча с Беларусью?

- Впервые приехал в Минск, когда мне было девять лет, с классом на экскурсию. Купил маме в подарок за три рубля хрустальную вазу гродненского производства. И она хранила ее всю жизнь, до самой кончины.

На «Беларусьфильме» я снимался и в других картинах. В «Гладиаторе по найму» Дмитрия Зайцева сыграл одну из главных ролей. Также снялся в двух картинах белорусского режиссера Александра Ефремова: в «Снайпере» играл немца-ученого, который изобрел бомбу, в «Покушении» - отца героини.

Досье «СВ»

Владас Багдонас родился в 1949 году. Актер литовского театра «Meno Fortas». Лауреат Госпремии СССР (1983, 1986) и премии Станиславского «За вклад в развитие мирового театрального искусства». Сейчас в его репертуаре на сцене Театра имени Моссовета - «Три сестры» и «Дядя Ваня», «Машенька». Киноработы: «Дом дураков», «Дирижер», «Иди и смотри», съемки которого проходили в Беларуси.


Фото: flmz.ru

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  2. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  3. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  4. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  5. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  6. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  7. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  8. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  9. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  10. Детский писатель из США стал гражданином России
  11. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину
  12. Вячеслав Володин предложил поручить Счетной палате проверить тарифообразование в ЖКХ
  13. Главу Республики Адыгея пригласили в Беларусь
  14. Литва призывает ЕК ограничить импорт продуктов питания из Беларуси и России
  15. В Нижнем Новгороде девушку, поблагодарившую террористов, лишили стипендии

Парламентское Собрание

Ольга Германова: Репарации надо выплачивать всему советскому народу

Берлин десятилетиями выделял деньги на соцпособия бывшим «эсэсовцам», но только не ленинградским блокадникам

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также