САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

От принцессы Турандот до мадам Готье

Такова творческая палитра народной артистки СССР Юлии Борисовой, отметившей недавно свой 90-летний юбилей и сыгравшей главную роль в спектакле «Возьмите зонт, мадам Готье!»

Знаменитая актриса стала главным действующим лицом в «параде премьер», который проходит на Новой сцене Театра имени Евгения Вахтангова. Бенефис Юлии Борисовой, корифея вахтанговской сцены, стал явлением в театральной жизни Москвы.

Действие спектакля, поставленного известным режиссером Владимиром Ивановым, происходит в маленьком отеле во французских Альпах во время сильного снегопада. Мадам Готье сбежала от приемных детей, которые хотели упрятать ее в психиатрическую клинику. Отель – место необычное, как и та компания, в которой окажется героиня Борисовой. От лица персонала выступит лишь один человек – Пьер (Андрей Ильин). Зрителей ждет много чудес и таинственных превращений.

От принцессы Турандот до мадам Готье
Бенефис Юлии Борисовой в театре имени Евгения Вахтангова

«Наш спектакль – замечательная возможность для молодых актеров встретиться с Юлией Константиновной, – сказал Владимир Иванов. – Связь от поколения к поколению передается только через искусство. Молодые люди, которые будут играть свой первый спектакль на вахтанговской сцене, причем, на Новой сцене, оказываются рядом с человеком, который знает в нашей профессии, наверное, все – это и есть основная идея постановки». Среди исполнителей актеры разных поколений – именно так передают творческую эстафету, считают в театре. Юлия Борисова подтвердила, что студийцы «прекрасно обучены, умеют и хотят работать». Но заметила, что поначалу на репетициях существовало «некоторое напряжение». «Одна молодая актриса в панике обратилась ко мне: «Я должна кричать на Вас, ругать Вас – я не могу!» «Мы – партнеры, – ответила я ей, – и мы вступаем в пространство нового спектакля».

От принцессы Турандот до мадам Готье
Премьера спектакля «Возьмите зонт, мадам Готье!»

Юлия Борисова служит сцене Вахтанговского театра более 60 лет – на протяжении десятилетий была ведущей актрисой, играла главные женские роли – Турандот, Настасью Филипповну, Виринею, Гелену в «Варшавской мелодии», Валю в «Иркутской истории», Клеопатру. Лучшие ее спектакли были показаны по ТВ. Артистка мало снималась в кино, но ее Настасью Филипповну в фильме Ивана Пырьева «Идиот» и Елену Кольцову («Посол Советского Союза») видел каждый кинозритель. Все журналисты знают, что актриса не дает интервью. «Я никогда не рассказываю о своих героинях, – заявила она и перед бенефисом. – Их надо видеть со сцены». Очередной спектакль «Возьмите зонт, мадам Готье!» состоится 26 октября.

От принцессы Турандот до мадам Готье
Юлия Борисова в роли мадам Готье

Помимо бенефиса Юлии Борисовой, в октябре на Новой сцене состоялись премьеры спектаклей – «Минетти» Томаса Бернхарда в постановке худрука Вахтанговского театра Римаса Туминаса и хореографической сюиты «Мужчины и женщины» Анжелики Холиной. Показывая журналистам Новую сцену накануне премьеры «Минетти», Римас Туминас рассказал, почему с такой помпой устроили «парад». Отмечали новоселье – после затяжного долгостроя (более 10 лет). И, наконец, получили сцену-трансформер со зрительным залом на 200 мест, оформленным в стиле минимализма, с креслами, способными перемещаться в тех направлениях, в каких требуется режиссеру. Сцена расположена в отдельном здании – справа от золотой принцессы Турандот. Фойе ярко освещается множеством ламп, похожих на перевернутые летающие тарелки, приземлившиеся на потолке. Лаконизм оформления настраивает на волну ожидания чего-то необычного и таинственного. И ни один из постановщиков не обманул ожиданий зрителей.

Фото: РИА НОВОСТИ, театр им. Е. Вахтангова, Валерий Мясников

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также