САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Олег Балобин

Янка Купала вернулся в Москву

Весь вечер 18 сентября в Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в России звучали стихи Янки Купалы.

Здесь открылась выставка «Я шлях, якому век няма спакою…», посвященная жизни и творчеству народного поэта Беларуси в годы первой мировой войны. В экспозиции представлены раритеты из фондов Государственного литературного музея Янки Купалы в Минске.

Название выставке дала строчка из стихотворения «Па шляху» из цикла «Песни войны», написанном в 1914 году. В то время поэт находился на военной службе и много ездил по стране - Вильно, Москва, Минск, Полоцк, Смоленск, Курск. Во время поездок он встречался со многими известными людьми. В Вильно он познакомился с известным русским поэтом Валерием Брюсовым, который находился там в качестве военного корреспондента. «Янка Купала подарил Брюсову только что вышедший сборник своих стихов, и позже Брюсов перевел на русский язык и опубликовал в литературных журналах Москвы и Санкт-Петербурга несколько стихотворений белорусского классика. Этот сборник, подаренный тогда Брюсову, с автографом Янки Купалы представлен на нашей выставке».


Янка Купала очень любил Москву – город, в котором он прожил много лет до своей трагической гибели в 1942 году.
«Мы очень хотели провести эту выставку именно в российской столице. Творчество Янки Купалы, память о котором хранят белорусы по всему миру, несет в себе символ веры, согласия, взаимоотношения между народами», - подчеркнул советник-посланник Посольства Беларуси в России Юрий Ярошевич.

Стихи Янки Купалы звучали в этот вечер на разных языках. Их читали дипломаты из Венесуэлы, Казахстана, Кубы, Сербии, Туркменистана, приглашенные на открытие выставки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Главное преимущество человека перед ИИ — умение работать в команде
  2. Владимир Путин выступил за расширение доступа к бесплатному образованию и поручил помочь худшим вузам и колледжам
  3. Владимир Путин призвал губернаторов назначить ответственных за кадровую политику в регионах
  4. Владимир Путин: Кадровые вопросы — фундамент развития России и ключ к реализации нацпроектов
  5. Умерла народная артистка России Вера Алентова
  6. Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России
  7. Дмитрий Песков: Путин поздравил Трампа с Рождеством телеграммой, телефонный разговор не планируется
  8. Дмитрий Песков: Россия анализирует итоги переговоров в Майами и сверяет позицию США по Украине
  9. ФСБ сообщила о предотвращении серии терактов в Калужской области, подготовленных по заданию спецслужб Украины
  10. Александр Лукашенко поздравил христиан с Рождеством Христовым
  11. Александр Лукашенко станцевал на новогоднем балу во Дворце Независимости и назвал его символом суверенных традиций
  12. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  13. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  14. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  15. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также