САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

В Иванове открыли памятник эскадрилье «Нормандия-Неман»

О  своей новой работе рассказал скульптор Владимир Суровцев

Именно в этом городе в 1942 году был сформирован полк знаменитой эскадрильи.
Идея создать памятник появилась четыре года назад. Все это время собирали деньги, причем не только в России, но и во Франции и даже Германии. Большой вклад внесли сами жители Иванова.

Ивановский мемориал перекликается с мемориалом, посвященным авиационному полку во французском Ле-Бурже. Его открыли в 2006 году. Автор у них один - народный художник России Владимир Суровцев. Военная тема - одна из главных в творчестве, его работы можно увидеть в 22 странах мира.

- Меня вдохновила история двух друзей - французского летчика маркиза Мориса де Сейна и русского механика Владимира Белозуба, - рассказал он «СВ». - Сейн и Белозуб летали на своем Яке в паре. Летом 1944 года во время перелета с одной базы на другую противник подбил самолет, и кабину объяло огнем. С земли поступил приказ летчику срочно прыгать с парашютом. Он категорично отказался: «Мой командир, со мной механик Володя Белозуб. Он без парашюта». Капитан де Сейн предпринял отчаянные попытки посадить самолет. Один заход, второй… На третьем круге Як рухнул и разбился…
 
- Этот памятник - единственный в мире, где увековечены имена всех французских летчиков, воевавших в легендарном полку «Нормандия-Неман», и механиков, помогавших обслуживать самолеты в Иванове, - говорит Суровцев.

На днях в Черняховске, где эскадрилья завершила свой боевой путь, появилась мемориальная доска. ...А во Французском Тиле — мемориал белорусским партизанкам - в честь отважных женщин, воевавших в рядах французского Сопротивления в годы Второй мировой войны.

- В 1943 году немцы вывезли из Минска сотни белорусских девушек, - рассказал Владимир Суровцев, которого пригласили на церемонию. - 37 узниц сбежали и организовали женский партизанский отряд «Родина». Многих разведчиц впоследствии наградили за борьбу с фашистами. Командиру Надежде Лисовец из Минска было присвоено звание лейтенанта. Мэрия Тиля приурочила открытие к 70-летию создания отряда.

У входа в шахту на французском и русском языках написано: «В память о советских женщинах, жертвах фашистского варварства, погибших от истощения или под обвалом на принудительных работах в шахте. В память об узницах концлагеря, совершивших побег 8 мая 1944 года, образовавших единственный партизанский отряд «Родина», сражавшийся за свободу во французском Сопротивлении».

Принимали нас очень тепло и дружелюбно, несмотря на сложности в отношениях политиков, - отметил скульптор. - Инициативу мэра Тиля госпожи Сильвестри поддержало огромное количество патриотических организаций. Приехали представитель посольства Беларуси и генконсул России. Русских друзей пригласил журналист Рене Барки, местный житель, писавший об этой истории.

КСТАТИ
В Москве тоже есть памятник французским летчикам «Нормандии-Неман»: два летчика - французский и советский - идут после успешного боевого вылета по взлетной полосе. Его открыли в 2007 году президенты России и Франции - Владимир Путин и Николя Саркози. Находится скульптура в Лефортове в Краснокурсантском сквере. Автор - народный художник России Андрей Ковальчук.


НА ФОТО: На постаменте два реальных героя войны: русский механик Владимир Белозуб и французский летчик маркиз Морис де Сейн 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил президента Конго с переизбранием и подтвердил приглашение в Беларусь
  2. Крупные суммы наличных в страны ЕАЭС можно будет вывозить только через 17 аэропортов РФ
  3. Александр Лукашенко поздравил Павла Буре с днём рождения и назвал Беларусь его второй родиной
  4. Мирошник: За неделю ВСУ резко нарастили атаки на Брянскую область, под ударом остаётся и Белгородчина
  5. Решетников: Россия и Китай заинтересованы в сохранении безвизового режима
  6. За ночь российская ПВО сбила 92 украинских беспилотника над 11 регионами РФ
  7. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  8. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  9. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  10. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  11. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  12. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  13. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  14. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  15. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также