САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

«Фабрика» будущих звезд

В Центральной музыкальной школе при Московской консерватории прошли мастер-классы для начинающих музыкантов, певцов и художников России и Беларуси

Пианисты, скрипачи, виолончелисты, флейтисты, гобоисты, саксофонисты, трубачи, ударники. Все они приехали на традиционные мастер-классы «Союзное государство - молодым талантам XXI века», которые проводятся при всесторонней поддержке Постоянного Комитета СГ.

К заслуженному артисту России, доценту Московской консерватории Кириллу Родину было не пробиться - все юные виолончелисты хотели попасть именно к нему. Для семьи Маши Черняевой из Новосибирска дорогостоящая поездка была не по силам, помогли спонсоры. И вот она вместе с ребятами из Минска, Гомеля, Гродно усердно занималась в классе.

- Наши занятия были посвящены «борьбе со звуком». Виолончель столь сложна, что по-другому не скажешь. К пианистам и скрипачам гораздо раньше приходит первый успех, а виолончелисту нужно еще потрудиться, - смеется Кирилл Родин. Чтобы поработать с подростками, он начинал уроки с утра и засиживался до позднего вечера.

Особенность мастер-классов этого года в том, что пригласили ребят из дальних регионов - из городов Сибири и Дальнего Востока. И вот первая удача: 10-летнего Ивана Солодкого из Владивостока, который занимался в классе фортепиано у заслуженного артиста России Андрея Диева, могут пригласить в консерваторскую школу.

В этом году впервые был открыт класс эстрадно-джазового вокала, занятия в котором вели преподаватели из Академии имени Маймонида - заслуженный артист России Юрий Шихин и доцент, певица Светлана Панова.
Тише всего было в классах, где собрались художники. Они рисовали акварелью пейзажи Суздаля и Коломны под руководством мастеров Академии акварели и изящных искусств под руководством Сергея Андрияки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  2. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  3. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  4. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  5. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  6. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  7. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  8. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  9. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  10. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  11. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  12. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  13. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  14. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  15. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Владимир ДЖАБАРОВ: Трамп не смог просчитать последствий

При урегулировании кризиса на Ближнем Востоке без России не обойтись

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также