САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Влюбленные ангелы Шагала

Столетие со дня свадьбы своего знаменитого земляка-художника Витебск отметил грандиозным шоу.

Свадебной феерией отметил Витебск столетие со дня свадьбы Марка Шагала и Беллы Розенфельд. Одна из самых романтических историй любви, которая случилась на витебской земле сто лет назад, воплотилась в театрализованном представлении и красочном шоу. Феерия вполне оправдала свое название - «Влюбленные над городом». Во время шоу на площади Тысячелетия над городом действительно парили и влюбленные, и ангелы - акробаты из цирка «Арена». 

Во дворе Дома-музея Марка Шагала воссоздали свадебный еврейский обряд, который называется «хупа». Его провел раввин Григорий Абрамович. Правда, некоторые моменты ему пришлось опустить, иначе актеры Евгений Лукьянов и Александра Шевченко, которые исполняли роли Марка и Беллы, стали бы настоящими супругами.

После бракосочетания пара проехалась по городу в пышно украшенной повозке, а потом Марк и Белла долго гуляли по улицам старого Витебска и фотографировались с горожанами. 
Подарков к столетию свадьбы мастера было много: выставка детских рисунков, посвященных истории любви Марка и Беллы, парад свадебных автомобилей – от ретро до самых современных, дефиле невест, ярмарка, праздничное световое шоу. 

Необычный презент сделали городу витебские граффитисты. Молодые художники Глеб Каштанов и Ян Кузьмин воспроизвели в одном из  двориков известное фото Марка Шагала. Эта работа пополнила серию портретов великих людей и знаменитостей, которые появились на улицах Витебска.

В этот же день открылись двухдневные Международные Шагаловские чтения.

Наталья ПАРТОЛИНА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР
  2. Ввоз подержанных автомобилей из Беларуси в Россию резко вырос в ноябре
  3. В Национальной библиотеке открылась выставка о Союзном государстве Беларуси и России
  4. Владимир Путин: Пенсии должны расти темпами не ниже инфляции, семьи с детьми получат новую налоговую выплату
  5. Глава СК РФ: последствия ударов Украины оцениваются в сотни миллиардов рублей
  6. Владимир Путин обсудил с Зорькиным роль Конституции и политизацию европейского правосудия
  7. Белорусские хоккеисты стартуют на Кубке Первого канала в Новосибирске
  8. Владимирская область укрепляет экономические связи с Беларусью: рост торговли почти на 20%
  9. Белорусские фабрики увеличили выпуск сладких наборов к Новому году
  10. Трамп: На Украине процветает массовое злоупотребление властью
  11. Беларусь наращивает выпуск уникальных биопрепаратов для сельского хозяйства и экспорта в Россию
  12. Беларусь готовит иски за ущерб, нанесённый в годы Великой Отечественной войны
  13. В Минске 15 декабря зажгут главную новогоднюю ёлку Беларуси
  14. Александр Лукашенко встретился с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным в Минске
  15. Премьер-министр Беларуси Александр Турчин отправился с рабочим визитом в Москву

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также