САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Ах эти слуцкие пояса!

Белорусская почтовая марка вошла в десятку лучших в мире.

Издательский центр «Марка» РУП «Белпочта» не первый раз участвует в австрийском конкурсе: в 2007 году марочный блок «200 лет со дня рождения Наполеона Орды» занял десятое место, а в 2011-м блок «850-летие создания Креста Евфросинии Полоцкой» поднялся на седьмое. И вот новое достижение: шестая строчка среди 70 стран мира почтовой марки «Слуцкие пояса».

О слагаемых успеха корреспондент «СВ» поинтересовался у начальника издательского центра «Марка» РУП «Белпочта» Ирины Шипиловой:

- Это и серьезное достижение, и признание уровня мастерства большого, увлеченного своим делом коллектива: художника, дизайнера, переводчика и многих других. Изготавливаются художественные марки на белорусских предприятиях, в частности, эта марка печаталась в Бобруйской укрупненной типографии им. А.Т. Непогодина.

- Почему «Слуцкие пояса»?

- Министерство связи и информатизации Беларуси и РУП «Белпочта» уделяют особое внимание вопросам популяризации культурного наследия Беларуси. В первую очередь это отражается в тематике почтовых марок. С 1992 года в обращение выпущено более тысячи почтовых миниатюр, из них около 350 посвящено национальной культуре, архитектуре, литературе, искусству; а слуцкие пояса - прекрасный образец декоративно-прикладного искусства, уникальный вид ручного ткачества, ставший национальным символом и одним из брендов современной Беларуси. Именно поэтому данная тема была включена в тематический план издания государственных знаков почтовой оплаты на 2014 год, которым мы и руководствовались. А оригинальное решение темы - в виде марки в форме равнобедренного треугольника - придумала ведущий дизайнер издательского центра «Марка» Елена Медведь.

В этой почтовой миниатюре автору удалось выразить многое: показать основные узнаваемые элементы одного из белорусских культурных брендов - слуцкого пояса, использовать популярный в филателии прием «тет-беш», когда каждая марка находится в перевернутом положении относительно другой, создавая изображение пояса в миниатюре. Все это высоко оценили международные эксперты в Австрии.

Утром проснулась и поняла, как это сделать
Сама Елена Медведь говорит, что успех на выставке для нее был большой неожиданностью: она не думала о призах и победах, а просто хотелось сделать что-то стоящее, что могло бы порадовать ценителей красоты.

- Елена, откуда идея создать слуцкий пояс, зеркально сложив треугольные марки? 

- Проснулась одним прекрасным утром и поняла, что нужно сделать именно так. 

…С создателями марки мы беседовали в Национальном художественном музее Беларуси, в которой выставлен этот самый слуцкий пояс, орнамент которого и послужил художественной основой для весьма популярной теперь почтовой миниатюры. Поэтому и задал вопрос о том, имеет ли отношение к появлению марки музей? 

- Самое непосредственное, - ответила Елена Медведь. - Незадолго до того, как началась работа над маркой, я делала набор открыток для музея. На одной из них был именно этот слуцкий пояс. О нем-то я и вспомнила, когда приступила к работе над маркой. Это, конечно, дело случая, но, видимо, так и должно было произойти.

 Слуцкие пояса - не первая авторская находка Елены Медведь, получившая общественное признание. После Олимпиады в Сочи она сделала серию марок с изображениями белорусских спортсменов - триумфаторов Игр. При этом почтовый блок, посвященный Дарье Домрачевой, в котором использовалась перфорация в виде круга, был признан победителем конкурса - «Лучшей маркой Республики Беларусь 2014 года».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На площади имени Ким Ир Сена прошла торжественная встреча Лукашенко и Ким Чен Ына в Пхеньяне
  2. Виктор Лукашенко: Белорусские спортсмены возвращаются на мировую арену, диалог с МОК меняется в лучшую сторону
  3. Беларусь и КНДР готовят договор о дружбе и пакет отраслевых соглашений
  4. Владимир Путин вручит премии молодым деятелям культуры и авторам проектов для детей и подростков
  5. Александр Лукашенко прибыл в Пхеньян на официальный визит по приглашению Ким Чен Ына
  6. Силы ПВО РФ за ночь сбили 389 украинских беспилотников над территорией России
  7. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  8. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  9. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  10. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  11. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  12. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  13. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  14. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  15. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также