САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Максим СОВУШКИН

Пой, поэт, песню!..

Встречи на Волге В Твери, в канун Дня славянской письменности и культуры прошел VII Международный фестиваль «Поющие письмена»

Шумит величавая Волга, звонят колокола старинных храмов, и дурманит запах цветущих деревьев и трав в городских парках. И хочется воскликнуть словами классика: «Этот май-озорник, этот май-чародей веет свежим своим опахалом». А где, как не в Твери, в эти майские дни проводить фестиваль славянской поэзии?

Очередная встреча поэтов собрала гостей из России, Беларуси, Болгарии, Сербии, Словакии, Словении, Украины, Черногории. По традиции, открытие фестиваля прошло в сквере филфака Тверского госуниверситета, где в прошлом году был открыт памятник создателям славянской азбуки – святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. Потом гости переместились в Библиотеку им. А.М. Горького, где состоялся первый поэтический вечер.

Республику Беларусь в этом году представила молодая поэтесса Людмила Клочко – лауреат республиканских и международных конкурсов. Российский поэт и исполнитель авторских песен Алексей Витаков и болгарская поэтесса Дафинка Станева посетили женскую исправительную колонию (ИК-5 УФСИН России по Тверской области) и прочитали свои произведения. Слушали их со слезами на глазах. Некоторые женщины попросили разрешения прочитать свои собственные стихи и исполнить песни. Прощаясь, литераторы пожелали осужденным всегда обращаться к поэзии в трудные минуты. Книга – лучший врач для души. 

В этом году исполняется 120 лет со дня рождения Сергея Есенина. Вечер памяти поэта состоялся 20 мая. В стенах Горьковской библиотеки звучали стихи поэта, романсы в исполнении солистов Тверской филармонии. Также открылась книжно-иллюстративная выставка «Еще я долго будут петь…». О творчестве Есенина говорили и участники «круглого стола» «Влияние русской поэзии XX века на славянскую литературу», который состоялся в рамках фестиваля. Участники из братской Сербии провели презентацию альманаха «Сербско-русский круг». 

Гостям фестиваля, которые делают первые шаги в поэзии, было чему поучиться у именитых авторов, которые провели мастер-класс по поэтическому художественному переводу. Завершился фестиваль в Верхневолжье грандиозным гала-концертом, на котором прозвучали имена победителей. На сцене свое мастерство представили лучшие фольклорные коллективы разных стран. Звучали народные песни и музыкальные произведения на стихи славянских поэтов – музыка вдыхала особое, новое звучание в строчки. Это и были – поющие письмена.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также