САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Максим СОВУШКИН

Пой, поэт, песню!..

Встречи на Волге В Твери, в канун Дня славянской письменности и культуры прошел VII Международный фестиваль «Поющие письмена»

Шумит величавая Волга, звонят колокола старинных храмов, и дурманит запах цветущих деревьев и трав в городских парках. И хочется воскликнуть словами классика: «Этот май-озорник, этот май-чародей веет свежим своим опахалом». А где, как не в Твери, в эти майские дни проводить фестиваль славянской поэзии?

Очередная встреча поэтов собрала гостей из России, Беларуси, Болгарии, Сербии, Словакии, Словении, Украины, Черногории. По традиции, открытие фестиваля прошло в сквере филфака Тверского госуниверситета, где в прошлом году был открыт памятник создателям славянской азбуки – святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. Потом гости переместились в Библиотеку им. А.М. Горького, где состоялся первый поэтический вечер.

Республику Беларусь в этом году представила молодая поэтесса Людмила Клочко – лауреат республиканских и международных конкурсов. Российский поэт и исполнитель авторских песен Алексей Витаков и болгарская поэтесса Дафинка Станева посетили женскую исправительную колонию (ИК-5 УФСИН России по Тверской области) и прочитали свои произведения. Слушали их со слезами на глазах. Некоторые женщины попросили разрешения прочитать свои собственные стихи и исполнить песни. Прощаясь, литераторы пожелали осужденным всегда обращаться к поэзии в трудные минуты. Книга – лучший врач для души. 

В этом году исполняется 120 лет со дня рождения Сергея Есенина. Вечер памяти поэта состоялся 20 мая. В стенах Горьковской библиотеки звучали стихи поэта, романсы в исполнении солистов Тверской филармонии. Также открылась книжно-иллюстративная выставка «Еще я долго будут петь…». О творчестве Есенина говорили и участники «круглого стола» «Влияние русской поэзии XX века на славянскую литературу», который состоялся в рамках фестиваля. Участники из братской Сербии провели презентацию альманаха «Сербско-русский круг». 

Гостям фестиваля, которые делают первые шаги в поэзии, было чему поучиться у именитых авторов, которые провели мастер-класс по поэтическому художественному переводу. Завершился фестиваль в Верхневолжье грандиозным гала-концертом, на котором прозвучали имена победителей. На сцене свое мастерство представили лучшие фольклорные коллективы разных стран. Звучали народные песни и музыкальные произведения на стихи славянских поэтов – музыка вдыхала особое, новое звучание в строчки. Это и были – поющие письмена.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ПВО РФ отразили ночную атаку: сбито 94 дрона в разных регионах страны
  2. В Москве и Минске пройдет видеомост о сохранении исторической памяти Союзного государства
  3. На границе Беларуси и Украины воссоединились семьи из России и Украины
  4. МИД Беларуси: официальный запрос на переговоры с Литвой пока не поступал
  5. В Липецкой области задержаны подростки при попытке подрыва нефтепровода «Дружба»
  6. Россия и Украина готовятся к новому обмену гражданами на границе с Беларусью
  7. Владимир Путин поздравил российских боксёров с победой на чемпионате мира в Дубае
  8. Трамп заявил о «недавнем» разговоре с Путиным
  9. Владимир Путин подписал ряд важных законов: новые меры в экономике, мобилизации, финансовом контроле и санкционной политике
  10. В Красноярске начал работу Национальный центр «Россия»
  11. Владимир Путин подписал указ о праздновании 2650-летия Керчи в 2030 году
  12. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 83 украинских БПЛА над российскими регионами
  13. Александр Лукашенко поздравил Бахрейн с Национальным днём и подчеркнул готовность к совместным проектам
  14. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  15. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также